В 2022 году дороги в Липецке обновляли опережающими темпами

В 2022 году дороги в Липецке обновляли опережающими темпами

icon 07/12/2022
icon 19:14
В 2022 году дороги в Липецке  обновляли опережающими темпами

Автор: фото: пресс-служба мэрии Липецка, источник фото.

фото: пресс-служба мэрии Липецка

За этот год в Липецке отремонтировали почти 37 километров дорог. Добрались до самых отделенных улиц. Успели сделать все намеченное и даже с запасом – начали обновление дорог на 6 улицах, которые планировали отремонтировать в будущем году.

Сегодня в Липецке принимали одну из последних отремонтированных на окраинах города дорог – участок восточного обхода – улицу Писарева и Украинской в микрорайоне ЛТЗ.

Качество исполнения работ проверяли представители областного управления дорог и транспорта, городского департамента дорожного хозяйства и благоустройства и управления главного смотрителя. На участке от улицы Писарева до объездной подрядчик разобрал старое покрытие, восстановил щебёночное основание, уложил выравнивающий и верхний слои асфальта. Протяжённость восстановленного участка – более трёх километров. Работы завершили до холодов, качество использованных смесей подтвердили в лаборатории.

Было замечание, но единичное - по укреплению обочины.  Его подрядчик должен  устранить за свой счёт в следующем году.

На улице Украинской, жители которой жаловались на состояние которой многократно, дорожник также восстановили основание и уложили два слоя нового покрытия. Эта дорога после ремонта нареканий специалистов не вызвала

Дорогу на Писарева и Украинской удалось отремонтировать благодаря экономии средств, оставшихся от федерального нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», по которому было проведено обновление 20 участков дорог.

 Отдаленным районом в этом году уделили особое внимание. Дороги отремонтировали в микрорайонах ЛТЗ, Сокол, Дачный, Матырский, Сырский Рудник. Большими картами обновили покрытие проезжих частей на улицах Студеновская, Зои Космодемьянской, Циолковского, Терешковой, Ферросплавная, Карла Маркса, Московская, Товарном проезде, мосту в Новой Жизни и других проездах. Треть отремонтированных дорог в Липецке в этом году – это частный сектор, из 36,9 километров – 13,5 км.

В целом в Липецке в этом году по километражу отремонтировали меньше дорог по сравнению с прошлым. В 2021-м году обновили 45,7 километров. Но,  увеличилось количество участков – 82 против 55-и прошлогодних.

В этом году прошли комплексные ремонты улиц Плеханова,  второй части Зегеля, Интернациональной, Желябова. На этих улицах отремонтировали не только дорожное полотно, но и пешеходные дорожки, установили новые светофоры.

Завершилась в этом году двухлетняя реконструкция дороги на улице 50 лет НЛМК. 1 километр 780 метров обошлись в 914 млн рублей. Здесь полностью переделали дорожное полотно, создали новые пешеходные зоны, проложили велодорожку, новую ливневку и смонтировали освещение.

Дорожники набрали настолько высокий темп, что приступили к ремонту шести дорог, запланированные на будущий год на улицах 8 Марта, Меркулова, Политехнической, Амурской, проезде от Смирнова до Паровозной и через Каменный Лог по Неделина стоимостью 130 млн.

Провели в этом году и ремонты проездов в 178 дворах, привели в порядок подъездные дороги и тротуары к 30 школам.

Большой ремонт дорог ждет Липецк и в будущем году. По нацпроекту «Большие и качественные дороги» обновят 39 километров дорог на 38 участках. Это улицы Энгельса, Дружбы, Энтузиастов, Кривенкова, Звездная, Фурманова, Крупской, Урицкого, Гранитная, Угловая, Горького, Подовражная, Каменный Лог, Депутатская, Индустриальная, 4-й Пятилетки, Клары Цеткин, Орловская, Московская, Белянского и ряд других. На это запланировано потратит 1,1 миллиард рублей.

Кроме того, в следующем году начнется ремонт двух путепроводов – Октябрьского и Сокольского.