Александр Бастрыкин поручил разобраться с жилищной проблемой переселенцев из аварийного жилья в Липецке

icon 25/11/2022
icon 07:00
Главная новость Важная новость
Александр Бастрыкин поручил разобраться с жилищной проблемой переселенцев из аварийного жилья в Липецке

Автор:

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин проинформирован о проблемах, возникших во время предоставления нового жилья многодетной семье и семье с инвалидом в Липецке.

Как сообщает пресс-служба Следственного управления СК России по Липецкой области, главе местного Следкома Евгению Шаповалову приказано «организовать процессуальную проверку по сообщению средств массовой информации о возможных нарушениях жилищных прав многодетной семьи и инвалида в городе Липецке, а также представить доклад по ситуации».

В СМИ сообщалось, что многодетная семья, а также семья с инвалидом проживали в аварийном доме по улице Ивана Франко в городе Липецке. В рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья семьи получили от властей квартиры, которые, по их мнению, не соответствуют необходимым требованиям.

Глава ведомства поручил следователям регионального следственного управления всесторонне изучить все обстоятельства произошедшего. Ход и результаты проверки поставлены на контроль в центральном аппарате СК России.

Как уже ранее писали «Новости Липецка», этим вопросом также занимается областная прокуратура.

«В случае выявления нарушений законности будут приняты необходимые меры по их устранению и защите прав граждан», - подчеркнули в надзорном ведомстве.

В видеосюжете, опубликованном в социальных сетях, многодетная мать и родственники липецкого инвалида возмущаются тому, что комната для проживания больного человека слишком мала. Возмущённые граждане особенно отмечают, что человек потерял здоровье из-за падения дерева, которое вовремя не спилили городские власти. Поэтому он, тем более, нуждается в нормальном жилье от государства, раз пострадал не по своей вине.