В Липецке прошел трамвайный пробег

icon 11/11/2022
icon 13:01
Главная новость

В честь 75-летия липецкого трамвая сегодня в Липецке прошел «парад трамваев». Четыре стареньких трамвайчика во главе с «Лип Липычем» проехали от депо до 21 микрорайона.

75-летие липецкий трамвай отметил еще 7 ноября. Но трамваи к параду подготовили только к сегодняшнему дню. Стартовал пробег от трамвайного депо в 19 микрорайоне и раскрашенные юбилейными рисунками, украшенные шариками и флажками четыре трамвая прехали до 21 микрорайона и назад.

Участвовал в пробеге и старенький липецкий трамвайчик «Лип Липыч», выпуска 1932 года. Этот трамвай легендарный. До того, как попасть в Липецк он работал на линиях Ленинграда, в том числе во время блокады города. Липецку же город-герой подарил этот вагон к 40-летию трамвая. 

Первые трамваи в Липецке появились 7 ноября 1947 года. Первые вагоны пришли из Саратова, 11 штук, и Воронежа – 3 штуки. Поздравить работников депо с 75-летием трамвая приехала мэр Липецка Евгения Уваркина. Она наградила лучших из них и призналась, что на свое первое свидание она ехала на трамвае.

Трамвайное хозяйство в Липецке сейчас деградировало. На линии выходят всего 27 вагонов - вдвое больше, чем после войны. Несмотря на то, что в мире это - один из самых популярных видов пассажирского общественного транспорта. Сейчас появилась надежда на возрождение этого вида транспорта, трамвайную сеть взяла в концессию московская компания-инвестор, намеренная построить 40 километров пути, отремонтировать вагоны и закупить новые.