Проверка систем оповещения в Липецке: «Слышали или не слышали?»

icon 09/11/2022
icon 11:30
Главная новость

Липчане в данный момент делятся мнениями о эффективности проверки систем оповещения о чрезвычайной ситуации. Кто-то слышал вой сирен, кто-то нет. Где-то их было слышно, где-то нет.

Сегодня в 10. 43 прошла проверка систем оповещения граждан. По задумке, должны были сработать сигналы. И они где-то сработали, где-то, судя по всему нет. Либо их не было слышно от слова «совсем».

Так, например, в крупнейшем микрорайоне Сокол – где-то сирены были слышно, где-то нет. Также в новом крупном микрорайоне «Елецкий». В его начале, на улице Хренникова было тихо. Но зато в назначенное время в детских садах воспитатели вывели детей из помещений и отвели в подвал. Все выглядело достаточно слажено, хотя и без звукового сопровождения.

А вот на другом конце этого спального района, у «Елецкого-лайт» сирена выла громко.

Судя по сообщениям в соцсетях, такая ситуация была по всему городу, где-то слышалось, а где-то царила утренняя осенняя тишина.

В любом случае, тренировка есть тренировка. По ее итогам власти и силовые структуру будут делать выводы.

Соответствующие выводы уже сделал и губернатор Липецкой области Игорь Артамонов: «Вижу первые жалобы по проверке систем оповещения. Люди пишут, что в ряде районов слышно было плохо, а где-то и совсем сирен не услышали. Эти вопросы поднимем и разберём в завершении дня на подведении итогов. Для этого учения и проводятся», – написал он в соцсетях.