Советский бюст Юрия Гагарина нашел свое пристанище у частного дома в Липецке

icon 07/11/2022
icon 16:05
Главная новость
Советский бюст Юрия Гагарина нашел свое пристанище у частного дома в Липецке

Автор:

Завершилась эпопея с обнаруженным более 10 лет назад в заброшенном пионерском лагере, название которого было то ли «Звездный», то ли «Комета», о чем никто уже и не помнил, бюста Юрия Гагарина. Нашел бюст член КПРФ. Отремонтировал на скорую руку он же, и к бюсту местные коммунисты стали приходить по значимым советским праздникам, особенно на день космонавтики.

Типовой бюст первого космонавта, с буквами «СССР» на шлеме, поначалу хотели установить где-нибудь в городе, но тут в город привезли современный бюст, без каких-то там чуждых находившимся у власти в регионе людей, букв «СССР», и этого астронавта установили на одноименной улице. Инициатива рассматривалась годами, место бюсту не находилось. Его хотели отдать кому угодно, лишь бы он не стоял в лесу.

Затем судьбой бюста занялся член местного обкома КПРФ Геннадий Платонов. Он пошел той же дорожкой, что и предшественники, но власти отказывали в установке бюста. Уже успевший обветшать бюст Геннадий Платонов отремонтировал и установил в итоге возле своего дома.

За это время Платонов успел расстаться с партбилетом КПРФ, как поговаривают – за радикальные взгляды. Бывших однопартийцев, которые нашли изваяние Гагарина и долгое время возлагали к нему цветы в лесу, Платонов на открытие бюста в посёлке ЛТЗ у своего дома не пригласил. Зато пригласил либерал-демократов, о чем те и рассказали в соцсетях и опубликовали фото.