Частичная мобилизации в Липецкой области выполнена на 65%, в зону СВО отправляются добровольцами даже чиновники, отцы с сыновьями и братья

icon 11/10/2022
icon 18:56
Главная новость Важная новость Новость молния
Частичная мобилизации в Липецкой области выполнена на 65%, в зону СВО отправляются добровольцами даже чиновники, отцы с сыновьями и братья

Автор:

Как проходит мобилизация в Липецкой области, изъявляют ли желание принять участив в СВО липецкие чиновники, о липецких добровольцах, о том, сколько времени будет проводиться частичная мобилизации -  на вопросы сайта «Новости Липецка» ответил главный военный комиссар региона Валерий Герасименко

- Насколько успешно регион справляется с частичной мобилизацией? – начали мы интервью с такого вопроса.

- Согласно заданию Министерства обороны по частичной мобилизации, на сегодняшний день оно выполнено на 65%. Наши граждане находятся в воинских частях, проходят подготовку, - сообщил Валерий Герасименко.

- Вот, выполнит регион задание Минобороны на 100%, а дальше? Будет «вторая волна мобилизации»? Как в дальнейшем будет проходить процесс призыва запасников?

- Процесс мобилизации – это непрерывный процесс. Он будет продолжаться до тех пор, пока не будет объявлена демобилизация. Граждане, которые убывают в воинские части, будут возвращаться по различным причинам домой и на их место будут призываться другие.  Будет ли пауза после выполнения 100% задания минобороны? Военные комиссариаты выполняют указания Минобороны. Какие указания поступят, такие и будем исполнять.

- Липецкие мобилизованные в каких сейчас частях находятся, в каких регионах?

- Наши ребята все отправлены проходить службу в сухопутные войска, в мотострелковые части. Скажем так - в средней полосе Черноземья. Но есть и те, кто уже находится на территориях ДНР и ЛНР, в зоне проведения спецоперации. В этих республиках с ними проводятся дополнительные занятия. Люди, которые имеют серьезный опыт боевых действий, вводят в обстановку прибывших.

- Каково состояние здоровья мобилизованных? Каков процент вернувшихся по состоянию здоровья, или кого еще вернуть могут?

- Военный комиссариат осуществляет свою деятельность на основании федерального закона. Согласно ФЗ-31, все мобилизованные граждане были отправлены в воинские части. В Липецкой области действует штаб «Своих не бросаем», куда приходят различные обращения и жалобы. Рассмотрев их, из всей массы отправленных, вернули всего четверых. Это произошло не из-за того, что военкомат как-то не так провел работу, а по тем данным, которые эти граждане предоставили, им требуется дополнительное медицинское обследование. После проведения обследования в ближайшее время им будет присвоена определенная категория годности. Сказать, что есть больные люди, которых надо возвращать - такого у нас нет. Все кто находится в войсках  - они годны и будут проходить службу согласно ФЗ №31.

- То есть, кого сейчас вызывают по повестке, если они имеют серьезные заболевания, они уже приносят соответствующие документы?

- Конечно, граждане уже приносят на медицинский осмотр все документы, которые у них имеются, подтверждающие их заболевания. Наши врачи, специалисты, сверяют их с базой «Квазар» (база данных лечебных заведений Липецкой области) и на основании этих данных выносится решение о годности человека к службе.

- Ребятам, которые находятся в зоне СВО, постоянно доставляют с районов, городов нашей области грузы различные, гумпомощь, экипировку, продукты... С объявлением частичной мобилизации мужская часть населения стала скупать экипировку, цены на нее взлетели. На самом деле там так не хватает экипировки, или провианта? Или это просто порыв души как готовых помочь нашим, так и самих готовящихся к возможной мобилизации?

- Вчера мы с губернатором были в одном из подразделений, где находятся наши ребята, встречались и с командованием, и с самими липчанами, и они сами и их командиры просят больше не слать им ни продуктов питания, никаких других съестных припасов, сладостей. Всего этого у них в изобилии, оно невостребованное, оно просто лежит. В столовой кормят хорошо.  По экипировке и снаряжению… По всем видам довольствия, по сезону, наши люди будут обеспечены и обеспечиваются на данном этапе всем необходимым. По прибытию в части, ребята которые будут принимать уже участие непосредственно в спецоперации будут экипированы бронежилетами с разгрузочными системами, касками, и всем необходимым. Поэтому, никакие дополнительные «разгрузки», средства приобретать не нужно. Единственное, что можно с собой взять, это дополнительный комплект нижнего белья, пару комплектов термобелья, чтобы можно было его вовремя менять, носки, может быть еще комплект сменной обуви, так как погода сейчас сырая и армейская обувь, которую выдадут, не всегда может вовремя просохнуть. В принципе больше ничего не нужно.  

 - Вы когда побывали с губернатором в месте подготовки липчан, ваши наблюдения как военного, как чувствуют себя мобилизованные, настроения?

- Дух у наших ребят боевой, занимаются военной подготовки с охотой, с блеском в глазах. Восемь липчан попали даже в разведроту, проходят подготовку в усиленном режиме.

 

Участвовать в СВО идут добровольцами чиновники, братья, сыновья с отцами и футбольные фанаты

 

- Из представителей властных структур, чиновников, в Липецкой области кто-нибудь мобилизован или «записался в добровольцы»?

- Два начальника управлений администрации Липецкой области, ребята из управления градостроительства и архитектуры, начальник центра патриотического воспитания ушли участвовать в СВО… Все они ушли добровольно, даже некоторые имели бронь. Но это все люди с определённым опытом, принимавшие участие в боевых действиях.

- А вообще сейчас есть нужда в добровольцах, скажем, таких, кто по возрасту может чуть не подходит, но желает принять участие в СВО и рвется туда?

- У нас нет жесткой привязки по возрасту. Добровольцы, это граждане хорошо мотивированные, их мы берем в первую очередь. Мотивированный человек – стоит двух. И как правило, все эти граждане имеют боевой опыт. Их знания бесценны. Они знают куда едут, с чем столкнутся. Такая категория для нас бесценна. Они пользуются приоритетом в отборе и отправке. Всплеск добровольчества был у нас с начала спецоперации, затем он выровнялся, а сейчас этот порыв граждан еще больше.  Мы наблюдаем, как добровольцами идут даже отцы и сыновья вместе, или братья. У нас ушли четверо братьев, плечом к плечу. Один получил повестку, остальные – добровольно. Сейчас обрабатываем обращение футбольных фанатов липецкого клуба «Металлург». Они изъявили желание всем своим фанатским клубом принять участие в СВО добровольцами…

- Какое денежное довольствие мобилизованных и добровольцев?

- Сегодня денежное довольствие мобилизованных, добровольцев, приравнено к довольствию военнослужащих по контракту. Даже находясь на подготовке в лагерях и центрах, они получают от 27 до 35 тысяч рублей, в зависимости от воинского звания, выслуги и должности. После убытия в зону СВО, гражданин будет получать от 190 тысяч рублей в месяц.

- Есть ведь еще и региональные льготы для семей мобилизованных, добровольцев, контрактников…

- Пакет очень обширный. И ряд льгот примут еще. Например, уже 50 тысяч получает мобилизованный единовременно, на каждого ребенка мобилизованного родителя осуществляется выплаты перед школой по 5 тысяч.  Губернатор поручил главам районов закрепить за каждой семьей соцработника для решения всех проблемных вопросов. На очередной сессии рассмотрят еще очень большой пакет помощи.

- Не военнообязанные ребята, мужчины, могут где-то пройти военную подготовку, хотя бы курс молодого бойца? В школах ведь нет НВП…

- Руководством области принято решение проводить такую подготовку. Мы приняли эту инициативу с большим воодушевлением и одобрением. У нас в области есть достаточное количество инструкторов, которые прошли горячие точки, служили в спецподразделениях. Мы будем уже скоро создавать тренировочный лагерь, где будем готовить желающих по очень многим военным дисциплинам. Этот будут как просто желающие, так и имеющие мобилизационные предписания.

 - ДОСААФ помогает?

- Да, ДОСААФ свою деятельность продолжает, оказывает огромную помощь, готовит, например, водителей. Кстати, кто хочет стать военным водителем, может обратиться в ДОСААФ или военкомат. Обучение – бесплатное.

- Кто имеет право на отсрочку или «бронь»?

- Право на отсрочку имеют граждане имеющие 4-х и более детей, граждане имеющие 3-х детей, одного инвалида, студенты,  граждане имеющие категорию «Г» и «Д» по состоянию здоровья. Что касается «брони», то имеют право на отсрочку люди, имеющие важность для отрасли. Они «бронируются» предприятием. Все списки поступают к нам. Работодатель может обратиться в комиссию по мобилизации и там ответят на все вопросы. Есть перечень предприятий, которые могут заниматься бронированием. Есть и список специалистов, которые могут быть забронированы. Это, естественно, не все специальности. Даже на оборонном предприятии не на всех специалистов распространяется бронь. Например, легко заменимые специальности не бронируются. Но, все списки, как предприятий так и специальностей, согласовываются с Генштабом.

- Куда липчане могут обращаться по вопросам мобилизации, отсрочек, соцгарантий, и всем остальным, чтобы не отвлекать военкомат?

- Штаб «Своих не бросаем». Там компетентно ответят на все вопросы. Короткий номер горячей линии - 122.

 

Про пленных и дезертиров

 

- Дезертиры есть среди мобилизованных?

- К сожалению есть. Немного совсем. Не насчитывается и 5 человек. Их списки переданы в компетентные органы. Дела их расследуются. Правовая оценка будет. Но, это скорее всего непонимания момента этими гражданами.

- В Сети периодически распространяется видео с пленными жителями нашего региона. В частности, сейчас в мессенджерах и соцсетях такое видео распространяется о парнях из Липецка, и из Усманского района…

- Официальной информации о данных фактах у нас из воинской части нет.  Поэтому и комментировать пока нечего.  Сейчас много всяких инфовбросов гуляет в Сетях. Пусть этим занимаются соответствующие госорганы…