Студенты частных вузов Липецка в связи с мобилизацией попали под правовую коллизию

icon 26/09/2022
icon 10:44
Главная новость
Студенты частных вузов Липецка в связи с мобилизацией попали под правовую коллизию

Автор:

"Ситуация со студентами негосударственных вузов пока неясна", - пояснил "Новостям Липецка" первый проректор ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского Денис Кретов.

Сегодня ректорат липецких вузов принял участие в совещании с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, в ходе которого регионам дали разъяснения касательно частичной мобилизации для студентов, аспирантов государственных и частных вузов. Липецкие студенты всех уровней призыву не подлежат. Это же касается аспирантов.

Однако студенты негосударственных вузов попадают под правовую коллизию. Как пояснил "Новостям Липецка" первый проректор - проректор по воспитательной работе и молодежной политике ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского Денис Кретов, студенты частных вузов с государственной аккредитацией пользуются всеми правами студентов госучреждений. Однако отдельного распоряжения об их отсрочке от частичной мобилизации пока нет.

- Что касается нашего вуза, было только два случая, когда студентам пришла повестка. Однако это было ошибкой в связи с тем, что до военкомата пока не дошли справки о том, что студенты получают первое высшее образование. В этих случаях обучающиеся брали в вузе дубликаты этих справок и предъявляли в военкомат, - рассказал Денис Кретов.

Он также добавил, что частичной мобилизации не подлежат те студенты, которые получают высшее образование впервые. На тех, кто получает второе высшее образование, отсрочка от мобилизации не распространяется.

Ранее "Новости Липецка" сообщали, что президент России подписал указ об отсрочке от частичной мобилизации студентам. Согласно тексту этого указа, частичной мобилизации не подлежат студенты, обучающиеся как по очной, так и очно-заочной форме и получающие «образование соответствующего уровня впервые». В их числ входят и аспиранты.