Спецоперация на Украине: главное к 7 сентября

icon 07/09/2022
icon 13:58
Спецоперация на Украине: главное к 7 сентября

Автор:

«Новости Липецка» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, в ДНР подразделения российских вооруженных сил полностью освободили от националистов населённый пункт Кодема.

Высокоточными ударами поражены пункт управления 24-й механизированной бригады в районе Оленовки Николаевской области, живая сила и военная техника 46-й аэромобильной бригады в районах населенных пунктов Белогорка, Сухой Ставок и Андреевка Херсонской области, а также 61-й пехотной бригады в районах Висунска и Явкино Николаевской области. В районе населённого пункта Перемога Николаевской области в результате удара ВКС России уничтожен склад боеприпасов 406-й артиллерийской бригады ВСУ.

В районе Токарево Херсонской области уничтожен украинский МиГ-29 и в районе Комсомольское Николаевской области сбит Су-25 воздушных сил Украины. Высокоточным оружием воздушного базирования в районе Кривого Рога Днепропетровской области уничтожено хранилище топлива для военной техники вооруженных сил Украины объёмом более 5,5 тысяч тонн. 

Нанесено поражение пункту временной дислокации подразделения националистического формирования *«Кракен» (*признан террористической организацией и запрещен на территории РФ) в районе Харькова. Уничтожено до 30 националистов и 10 единиц автомобильной техники.

Сосредоточенными огневыми ударами по боевым позициям 113-й бригады территориальной обороны в районе населённых пунктов Пришиб, Яворское и Андреевка Харьковской области уничтожено до 40 и ранено более 80 военнослужащих ВСУ.

За сутки поражены 6 пунктов управления ВСУ в районах населённых пунктов Чугуев, Дергачи, Пришиб Харьковской области, Артёмовск, Соледар, Курахово ДНР, а также 47 артиллерийских подразделений, живая сила и военная техника ВСУ в 143-х районах. В районе населенного пункта Константиновка ДНР уничтожены цеха по производству реактивных снарядов к украинским системам залпового огня «Ольха». 

Также уничтожены 3 склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах населённых пунктов Лиман Харьковской области, Очеретино ДНР и Гуляй Поле Запорожской области, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США в районе населенного пункта Зеленодольск Днепропетровской области. 

Сбиты 8 украинских беспилотников в районах населённых пунктов Каменка, Капитоловка, Изюм, Пимоновка, Большие Проходы Харьковской области, Кирилловка ДНР, Любимовка Запорожской области и Голая Пристань Херсонской области. Кроме того, перехвачены 20 снарядов реактивной системы залпового огня «HIMARS» и «Ольха» в районах Каховской ГЭС, населённых пунктов Корсунка, Новая Каховка, Голая Пристань в Херсонской области, а также баллистическая ракета «Точка-У» в районе населенного пункта Валуйки Луганской Народной Республики.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 292 самолета, 152 вертолета, 1897 беспилотных летательных аппаратов, 373 зенитных ракетных комплекса, 4855 танков и других боевых бронированных машин, 825 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3369 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 5360 единиц специальной военной автомобильной техники.

 

Россия и мир

Иван Охлобыстин сообщил, что снимет документальный фильм о главном сокровище Донбасса - о людях.

Москалькова заявила РИА Новости, что не знает ни об одном случае, когда бы права эвакуированных из Донбасса и с освобожденных территорий на образование не были бы реализованы.

"Ростелеком" пока не планирует работать в ДНР и ЛНР - там есть независимые операторы "Феникс" в ДНР, "Лугаком" в ЛНР, сказал глава компании.

Если швейцарец этой зимой при нехватке газа будет в нарушение предписаний правительства сознательно топить свой дом выше 19 градусов, ему будет грозит до 3 лет тюрьмы, если случайно - штраф, разъяснили власти.

Путин о поставках украинского зерна Западу, а не бедным странам: может быть, стоит ограничить направления вывоза зерна с Украины, посоветуюсь об этом с Эрдоганом.

Глава "Ростеха": "На смену самолетам Boeing и Airbus, которые вряд ли когда-нибудь еще будут поставляться в Россию, придут пассажирские лайнеры отечественного производства".

Чешский министр заявил, что вопрос о потолке цен на российский газ должен быть снят с рассмотрения в Совете ЕС.

Латвия, Литва и Эстония достигли принципиальной договоренности по ограничению въезда россиян через границы России и Белоруссии, официально объявят ее в ближайшие дни, заявляет глава латвийского МИД.

Финляндия не будет ограничивать въезд россиянам с шенгенскими визами без решения ЕС, говорит глава ее МИД.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, удалось купить уже три беспилотных летательных аппарата. Однако сбор средств продолжается. Сделать пожертвование может любой желающий. Помимо средств на покупку новых БПЛА, активисты готовы принять и доставить в качестве благотворительной помощи бу коптеры.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824
Для юридических лиц:
Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
Номер счёта: 40817810966005642708
Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 047003608
Корр. счёт: 30101810300000000608
ИНН: 7707083893
КПП: 710702001
SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».

Липецкая область

Мемориальную доску в честь погибшего героя открыли в Липецкой области. Иван Медведев учился в долгоруковском лицее в деревне Екатериновка. Его земляки почтили память героя и возложили цветы к мемориальной доске на стене школы.

Ивану Медведеву было всего 23 года. Он нес свою службу по контракту в Тамбове, в части специального назначения старшим разведчиком и снайпером. В июне 2014 года был откомандирован в Ростовскую область Западного военного округа. Затем его отряд был направлен на Украину.

Иван Медведев посмертно награжден медалью Министерства обороны РФ «За возвращение Крыма» и государственной наградой - орденом Мужества.