Празднование памяти Тихона Задонского в Липецкой области прошло при повышенных мерах безопасности

icon 26/08/2022
icon 13:06
Главная новость

В Липецкой области отметили День памяти Святителя Тихона Задонского - всея России чудотворца. Несколько тысяч верующих собрались на богослужение в мужской Рождество-Богородицкий монастырь Задонска. Литургия объединила 4 архиереев, десятки священников, множество паломников и местных жителей.

Как передаёт корреспондент «Новости Липецка», в этот день в монастыре традиционно состоялось несколько служб, первые молебны у мощей святого начинают служить ещё глубокой ночью при стечении особо стойких монахов и паломников.

Главная служба с участием архиереев началась в полдевятого утра. Помолиться в память о чудотворце приехали глава епархии - митрополит Липецкий и Задонский Арсений, епископы Савва Валуйский и Евфимий Усманский. Особое, почётное место, в праздничном алтаре под открытым небом, занял пожилой схимитрополит Никон, бывший руководитель епархии, сейчас он находится на покое, и постоянно проживает в Задонском монастыре, который восстанавливал долгие годы своего служения.

Все архиереи и священнослужители во время службы проявляли к нему подчёркнутые уважение и любовь, позволяя возглашать молитвы в самые важные и торжественные моменты Литургии. Для удобства старца в алтаре было специально установлено очень красивое кресло, чтобы он мог периодически отдыхать сидя.

День выдался погожий и жаркий. Верующих это не смущало, основная часть молящихся, расположилась на самом солнце перед уличным алтарём, где проходила служба. Для желающих прохлады нашлось много места в тени монастырских стен. Отдельная многочисленная группа находилась в соборе перед ракой с мощами Святителя.

Праздник завершился крестным ходом. Власти обеспечили повышенные меры безопасности. За последние десять лет здесь ни разу не было автоматчиков и кинолога с собакой, как случилось в этом году.

Движение по улице Коммуны перед монастырём, как обычно, было ограничено. Здесь же дежурила бригада «Скорой помощи».