В Липецке готовятся к цифровой инвентаризации деревьев

icon 22/07/2022
icon 12:09
В Липецке готовятся к цифровой инвентаризации деревьев

Автор: фото с сайта городского Совета депутатов Липецка

фото с сайта городского Совета депутатов Липецка

«Зелёная карта» высаженных в Липецке растений существенно поможет тем, кто отвечает за озеленение областного центра. Депутаты городского совета обсудили проект цифровой инвентаризации деревьев.

Как сообщает пресс-служба городского парламента, этот вопрос обсуждался на комиссии по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству.

По словам председателя департамента дорожного хозяйства и благоустройства Николая Дергунова, по опыту 90% высаженных деревьев выживают.

«Есть проблема, что в городе в последнее время появились засохшие деревья, но это не вновь высаженные, а именно взрослые деревья. Помочь выяснить причину нам поможет Воронежский лесотехнический университет. После станет ясно, что делать дальше», - пояснил чиновник.

Дергунов сообщил, что в мэрии уже обсуждается цифровой проект инвентаризации деревьев. Высаженные зеленые насаждения можно будет найти в ГИС. Под эти цели рассчитывается отдельный бюджет. Он пояснил, что будет разработан электронный учет всех зеленых насаждений, в том числе и тех деревьев, которые сажают общественники, предприятия и организации, горожане на субботниках. Предлагается разработать единый стандарт по учету всех зелёных насаждений.