Владелец липецкого меткомбината считает, что экспорт металла стал почти бессмысленным

icon 20/07/2022
icon 17:06
Владелец липецкого меткомбината считает, что экспорт металла стал почти бессмысленным

Автор: Фото пресс-службы НЛМК

Фото пресс-службы НЛМК

На годовом собрании Союза промышленников и предпринимателей Липецкой области Владимир Лисин сделал несколько важных заявлений по поводу работы отечественной металлургии в условиях санкций.

"Ситуация непростая. Наши коллеги активно высказывались на эту тему. На всю металлургическую отрасль России мы имели около 40% экспорта. Часть экспорта накрылась для нас, существующие азиатские направления, в частности Китай, довольно сложные с точки зрения логистики и стоимости фрахта. В том числе, в Китае существует профицит стального производства, поэтому мы поставляем им продукцию на уровне себестоимости", - цитирует Лисина агентство «Прайм»

"Таким образом, если раньше экспортные поставки были локомотивом волатильности или снижения цен на российском рынке, то сейчас они работают в обратную сторону, фактически экспорт стал почти бессмысленным", — добавил он.

Лисин также сообщил, что НЛМК доведет инвестиционную программу до конца, но может сдвинуть сроки из-за нехватки иностранного оборудования.

"Значительно осложнилось проведение инвестиционных программ, конечно, мы доведем то, что у нас было, до конца, но с некоторой задержкой, потому что будут перебои с поставками западного оборудования. Не секрет, что мы получали до 60% современных технологий, собирая их по щепотке со всего мира, сейчас для нас все стало закрываться", — сказал Лисин.

На фоне этих событий smartlab.news сообщает о падении акций НЛМК на 3,2%.

"Мы сейчас уже, в июле, 1 млн тонн [продаж] потеряли. Это значит, как мы прогнозировали, от 30 до 50% вся металлургия потеряет. Сокращение обусловлено комплексом факторов, в том числе снижением спроса на внутреннем рынке и ограничениями на экспортных направлениях. На внутреннем рынке также наблюдается снижение активности. 

40% [экспортируемой ранее продукции] надо куда-то девать. Допустим, 10-15% еще как-то пристроится, даже 50% от этих 40%. Остальное куда девать? Внутренний рынок никогда столько не потреблял. Соответственно, на внутреннем рынке, кроме всего прочего, и цены упали по разным причинам, в том числе из-за профицита. 

Значительно осложнилась возможность проведения инвестиционных программ. Мы, конечно, доведем то, что у нас было, до конца. Может быть, с некоторой задержкой. Потому что есть задержки по поставкам оборудования.

Инвестиции дальше под что вести, под какие объемы, под какие виды продукции? Это будет тоже достаточно сложный вопрос. <...> Хотя раньше делали программы долгосрочные, сейчас они достаточно короткими становятся, и для нас достаточно сложны в реализации, даже в представлении

Около 60% технологий компания получала из-за рубежа, поэтому возникает вопрос альтернативного производства оборудования. Возникает вопрос, конечно, какова будет возможность замены или воспроизводства внутри страны. 

Нам фактически для поддержания собственного производства на достойном уровне необходимо как минимум 15% рентабельности

Рентабельность экспорта НЛМК в июне 2022 года стала отрицательной.

Раньше экспортные поставки были локомотивом снижения цен на металлопродукцию на российском рынке, при этом сейчас они работают в обратную сторону. Экспорт стал почти бессмысленным," - цитирует Владимира Лисина smartlab.news.

Новолипецкий металлургический комбинат – крупнейший в России производитель стали, основная производственная площадка Группы НЛМК. Комбинат является ядром единой международной производственной цепочки Группы НЛМК с активами в России, ЕС и США.

Объем производства стали на Липецкой площадке составляет около 18% всего производства стали в России и около 80% всей стальной продукции Группы НЛМК.

 По итогам 2021 года мощности производства стали на основной производственной площадке Группы НЛМК составили 14,2 млн тонн.