Турки не оставят без работы сотрудников липецкого Indesit

icon 05/07/2022
icon 08:27
Турки не оставят без работы сотрудников липецкого Indesit

Автор:

Губернатор Липецкой области пообещал, что все сотрудники завода Indesit найдут себя под крылом турецкой компании.

Об этом Игорь Артамонов заявил накануне в Екатеринбурге во время международной промышленной выставки «Иннопром».

«Ни один (сотрудник предприятия) не останется без работы, поскольку первое, что было - это простой, второе - сейчас идет оформление сделки по покупке этого завода. Покупает очень большой производитель, это турецкая компания, мы с ней завтра встречаемся здесь (на «Иннопроме»). Завод частично работает, но не на полную мощность - процентов на 15-20.

Мы надеемся, что после того, как турецкая компания полностью вступит в права, будет 100% нормализация», - цитирует Артамонова информационное агентство ТАСС.

По официальным данным, когда на АО «Индезит Интернешнл» на простой были отправлены 1 500 сотрудников, в мае это число снизилось втрое - до 460 человек.

Кроме того, сообщалось, что турецкий производитель бытовой техники «Арчелик» (Arcelik) сообщал, что подписал соглашение с американской компанией «Вирлпул» (Whirlpool) о приобретении ее российских активов в виде компаний АО «Индезит интернешнл» и ООО «Вирлпул рус».

Отмечалось, что компании имеют производственные мощности для производства 2,8 млн единиц техники в год в Липецке, где производятся холодильники и стиральные машины, на предприятиях работают около 2 500 сотрудников. Завод «Индезит Интернешнл» является одним из крупнейших производителей стиральных машин и холодильников в России, он возник в Липецке на базе завода холодильников «Стинол».