Два высокопоставленных елецко-липецких чиновника сошлись в «битве блоггеров» на тему выпускных балов

icon 25/06/2022
icon 08:45
Два высокопоставленных елецко-липецких чиновника сошлись в «битве блоггеров» на тему выпускных балов

Автор: Фото из телеграм-канала Евгения Боровских

Фото из телеграм-канала Евгения Боровских

Как сообщали вчера «Новости Липецка», известный елецкий общественник, реконструктор, в данный момент чиновник областного правительства, замначальника управления внутренней политики Павел Семенов, рассказал, что в Ельце выпускной не имел налета былой торжественности, из-за того, что известны не все результаты экзаменов, он походил больше на формальность. 

Вечером, в своем аккаунте в телеграм Евгений Боровских, мэр Ельца, кстати, липчанин, опубликовал отповедь некоему блогеру и некоторым СМИ. Время размещение поста в нескольких частях, на газетную полосу, если переложить его «на бумагу», например, елецкой районки, 20.40. В это время мэр Ельца зажигал в Липецке на выпускном сына, на площади Ленина-Соборной, на празднике «Липецкие зори-2022».

Собственно, вот сама отповедь мэра Ельца непрофессионалам, и замначальнику внутрипола облправительства, и нам грешным, редакции «НЛ», не смешившим  усомниться, что мнение чиновника облправительства может быть непрофессиональным и дать буквально его «прямую речь»  

Начал Евгений Боровский с того, о чем писал в блоге сам Павел Семенов накануне, о запрете в Китае непрофессиональное мнение блоггеров:

«Недавно прочитал новость о том, что власти КНР запретили блогерам без квалификации рассуждать о юриспруденции, финансах, медицине и образовании. И, видимо, не просто так! Видимо, ситуация доросла до опасных границ, когда каждый сам себе капитан: знает, как лечить, как учить, как играть в футбол, как управлять государством. Но суждения от чего-то делает по принципу: «что вижу, о том и пою», т.е. только по имеющейся у него и не всегда достоверной информации.

У нас такого запрета нет, но ситуаций таких хватает. Вот буквально сегодня один вполне известный в нашем городе общественник, он же – родитель одиннадцатиклассника-медалиста, воспротивился увиденному на вручении аттестатов и выдал в сеть свой гневный спич о том, что выпускного не будет. Не осуждаю, каждый имеет право на свою точку зрения, но печально, когда эмоции овладевают разумом настолько, что вручение аттестатов в школе почему-то приравнивается к выпускному празднику.

Но меня больше удручает то, что некоторые журналисты по факту превратились просто в наборщиков текста, которые кроме как скопировать и выложить, ничего больше сделать не удосуживаются и работают на уровне слухов и мнений без сбора и анализа информации со всех сторон. Возможно, это дань времени и моя точка зрения не выдержит критики профессионалов, но я считаю так, поэтому решил изложить ситуацию, как она есть на самом деле…»

Далее Боровских принялся хлестать всех непрофессионалов фактами по лицу:

«Факт 1.

Раньше городское мероприятие – выпускной бал – проходил на площади Ленина и в основе своей был посвящён чествованию медалистов: все приходили на площадь Ленина и смотрели, как медалисты с родителями идут по красной дорожке.

Коронавирусные ограничения вынудили нас изменить формат праздника в 2020-м году с соблюдением ограничений по участникам. Тогда выпускной прошёл в городском парке в новом формате: с музыкантами, фотозонами, фаер-шоу, ярко, красочно и запоминающе, а главное, что для всех выпускников, а не только для избранных. Эта идея пришлась по душе и выпускникам, и учителям, поэтому мы решили сделать этот формат традиционным.

Нельзя сравнивать, как было лучше – тогда или сейчас, поскольку это две разные концепции, у которых есть свои плюсы и минусы. Формат «праздник для всех» мне нравится больше, поэтому я рад, что именно такой формат был поддержан абсолютным большинством педагогов, родителей и выпускников (сужу по обратной связи от них). Выпускной бал в таком формате был и в 2020-м, и в 2021-м, а сейчас проходит и в 2022-м. Поэтому утверждать, что выпускного праздника в Ельце не будет или он будет не у всех – категорически не верно!

Факт 2.

Вручение аттестатов – это торжественное мероприятие, проводимое образовательным учреждением. Смысл его  заключается в том, чтобы не «по почте или у гаражей», а в торжественной обстановке вручить документ об образовании. Почему вручаем сегодня? Потому что выбран единый день, чтобы ребята (а у многих уже с 27 числа начинаются вступительные испытания в вузах) получили свои аттестаты для поступления. И именно в этом кроется основное предназначение мероприятия по вручению аттестатов, а не в удовлетворении чьего-то тщеславия.

Конечно, как любое внутришкольное мероприятие, вручение аттестатов можно провести с разной долей торжественности, но этот вопрос больше относится к теме школьного самоуправления, когда педагоги, родители и школьники сами определяют форматы и параметры проводимых в школах мероприятий.

А вот выпускной – это общегородское праздничное мероприятие, суть которого – создать у выпускников и их родителей особую атмосферу праздника и ярких воспоминаний на долгие годы жизни.

Поэтому смешивать эти мероприятия между собой также неверно.

Факт 3.

Но почему бы не объединить вручение аттестатов и выпускной? Тем более так было до пандемии.

Действительно, большая часть ограничений, введённых из-за коронавируса снята, можно вернуть торжество на площадь или ещё куда-то. Но нет! И на то есть причины! Для тех, кто любит делать выводы раньше времени, не зная сути, объясню. Даже лучше разъясню детально. 

Раньше достаточно было успешно сдать ЕГЭ только по основным предметам. Как раз результаты приходили до 20 июня, и мы всех медалистов спокойно награждали на площади Ленина, с красной дорожкой. Теперь же ситуация изменилась, помимо успешной сдачи основных предметов, нужно ещё и перешагнуть порог по дополнительным дисциплинам. И если каким-то ребятам повезло, и их результаты ЕГЭ уже пришли, то по некоторым предметам они ещё неизвестны, и выпускники их ждут. 

В нашем случае ситуация следующая: на медаль у нас претендует 76 человек, но результаты известны только у 31. У 45 человек ещё не подтверждены! 45, это огромная цифра. И торжественно чествовать только половину выпускников, чтобы кому-то из родителей угодить, неправильно и ненужно. Все ребята старались и стремились к этой заветной медали на протяжении 11 лет, и они все достойны праздника. Поэтому мы и устраиваем его для ВСЕХ сегодня в городском парке.

Факт 4.

Чествование медалистов обязательно будет.

Я понимаю, что выпускникам хочется пройтись по красной дорожке. Понимаю, что всем ельчанам хочется посмотреть на них, так как это хорошая добрая традиция. И мы не будем отступать от неё. Когда станут известны результаты ЕГЭ по всем предметам, мы организуем самое что ни на есть торжественное мероприятие по чествованию медалистов и их родителей. Причём так мы делали и в прошлом, и в позапрошлом годах. Наши выпускники с родителями, родными и близкими людьми собирались в театре «Бенефис», в зале ЕГУ им. И.А. Бунина и под перечисление всех своих заслуг поднимались на сцену и получали свою долю признания, благодарности и напутствий. В этом можно было бы убедиться, но не все социальные сети, где был размещён соответствующий контент, сейчас доступны, поэтому поверьте на слово, торжественность момента была на достойном уровне!

Всё вышеуказанное не является какой-либо тайной, поэтому для её получения достаточно было бы поинтересоваться у директоров школ и классных руководителей, ну на худой конец в управлении образования города. Уверен, разъяснение было бы не менее подробным, нужно было бы только желание услышать.

Подводя итог вышесказанному, говорить о том, что ребята остались без выпускного – мягко сказать неправильно и необоснованно! Два года подряд мы придерживались такого формата, и всем все нравилось. Наверное, потому что не было недовольного родителя, посты которого любят перепечатывать некоторые СМИ».