В Липецке объявлено о создании нового культурного пространства на Соколе

icon 15/06/2022
icon 12:47
Главная новость
В Липецке объявлено о создании нового культурного пространства на Соколе

Автор:

Основательница пространства «Библиотека» Дина Кюнбергер разместила в соцсетях пост о создании в Липецке еще одного культурного пространства с новой концепцией.

Второе культурное пространство в Липецке станет новой площадкой творческого кластера "Библиотека". Оно будет находиться в старинном здании на Соколе.

Как рассказала Дина Кюнбергер "Новостям Липецка", раньше в этом здании по адресу Заводская, 9, была мельница, а потом ремесленное училище. На площади 260 кв. м создатели нового культурного пространства планируют сделать театр под руководством молодого талантливого режиссера Ивана Карпова. Так же здесь, как и в "Библиотеке" на Октябрьской, 28, будут проходить концерты, встречи и лекции. Однако концепция театрального пространства изначально другая, чем "Библиотека" - и название тоже будет другое.

- Сокол - это прекрасный район, в котором есть такое невероятное здание! Но есть какой-то стереотип, что Сокол - это далеко от центра, это завод, и там мало что интересного, - поделилась создатель культурного пространства Дина Кюнбергер. - Может быть, в том числе нашим новым пространством, мы изменим это представление и откроем для кого-то Сокол с новой стороны.

Сейчас в планах команды единомышленников Дины Кюнбергер - доделать ремонт, разработать логотип и шрифт театрального пространства. Часть помещения будет отдано под мастерские и гримерную. Пока энтузиасты справляются своими силами, но есть надежда на грантовую поддержку, если заявка на создание нового культурного пространства на Соколе будет одобрена.