Фестиваль «Казачья застава» в Липецкой области примет в два раза больше гостей

icon 27/05/2022
icon 14:05
Фестиваль «Казачья застава» в Липецкой области примет в два раза больше гостей

Автор: Фото из сообщества ВКонтакте Путешествия по Липецкой области

Фото из сообщества ВКонтакте Путешествия по Липецкой области

Почти 6000 туристов готовы посетить фестиваль в Елецком районе. Это в два раза больше, чем до пандемии.

Организаторы межрегионального фестиваля традиционной казачьей культуры "Казачья застава" в селе Казаки Елецкого района, готовятся принять до 6 тысяч гостей. Об этом ТАСС сообщила руководитель отдела по развитию туризма Елецкого района Юлия Мякотных. Фестиваль состоится 25 июня.

- Люди соскучились по большим мероприятиям, - рассказала Юлия Мякотных. - Фестивальная площадка - это большой красивый заливной луг, где люди смогут найти и занятие по душе, и просто отдохнуть, насладиться музыкой, природой, вкусной едой.

Впервые фестиваль прошел в Липецкой области в 2014 году. В разгар пандемии он проводился онлайн. В этом году на фестивал приедут более 150 человек из казачьих коллективов Москвы, Волгограда, Ростова, Санкт-Петербурга, Воронежа, Липецка. Помимо традиционных казачьих песен и рубки шашкой, на фестивале откроют площадки маленьких казачат и еще восемь шатров-куреней, где будут готовить казачьи блюда - яичницу в печи, суп-затируху, шулюм (горячее блюдо в казане с картошкой, овощами и мясом), предлагать участие в казачьих забавах и обрядах, например, боях "стенку на стенку", и выборе девушки в танце.