«Губернаторский» миллион в Липецкой области пошёл в рост

icon 26/05/2022
icon 15:19
«Губернаторский» миллион в Липецкой области пошёл в рост

Автор: Фото пресс-службы администрации Липецкой области

Фото пресс-службы администрации Липецкой области

Еще на полмиллиона увеличили в Липецкой области единовременную социальную выплату врачам дефицитных специальностей, которые приехали работать в наш регион.

 

Такие меры поддержки сегодня поддержали депутаты на 10-й сессии облсовета. Приглашение врачам узких специальностей размещено на сайте областного управления здравоохранения. Теперь, после внесенных парламентариями поправок, Липецкая область предлагает участникам региональной программы «Губернаторский миллион» 1 500 000 рублей.

Эта сумма предоставляется врачам, не имеющим неисполненных обязательств по целевому обучению, ранее не работавшим в здравоохранении Липецкой области. Региональная программа дополняет федеральную «Земский доктор».

Из-за нехватки медицинских кадров в регион планируется привлечь 30 медиков. На выплаты из областного бюджета потребуются дополнительно 13 млн рублей.

Первый «Губернаторский миллион» в Липецкой области был вручен в 2019 году. Его получил анестезиолог-реаниматолог перинатального центра Михаил Сальников. Молодой врач перебрался в Липецк из Воронежа. 

В прошлом году выплаты по программе «Губернаторский миллион» получили 10 медиков. Все они приехали в Липецкую область из других регионов страны.