В мэрию Ельца по поводу увековечивания памяти погибшего на Украине бойца не обращались, но город этим занимался

icon 24/05/2022
icon 21:59
Главная новость
В мэрию Ельца по поводу увековечивания памяти погибшего на Украине бойца не обращались, но город этим занимался

Автор: Фото: vk.com/elets

Фото: vk.com/elets

Как сообщали сегодня "Новости Липецка", в елецком паблике появилось сообщение следующего содержания авторства Ирины Калининой: "Накануне Дня Победы обратились с предложением к меру города Ельца и главе администрации Липецкой области. Предложили разместить баннер в память о гвардии лейтенанте ВДВ Константине Яковлеве, погибшем в ходе спецоперации на Украине, на центральной улице или фасаде многоэтажного дома. Ельчанин, родился, жил в нашем городе и погиб выполняя воинский долг. Были различные предложения, о наименовании улицы, размещении мемориальной доски на школе «Развитие». Все варианты заслуживают внимания. Но никакой реакции и действий от чиновников не последовало.

И вот простые жители города, изготовили на собственные средства баннер и разместили на своём доме по ул. Карла Маркса. Низкий поклон этим людям!"

Как сообщили "Новостям Липецка" в пресс-службе администрации Ельца, "в администрацию города никаких официальных и неофициальных обращений не поступало. Администрация города с самого начала стала прорабатывать вопрос по увековечиванию памяти героя не только в Ельце, но и в городе-побратиме Горловке. Родным погибшего это известно. Администрация не делает из этого информационных поводов...."

Оказывается, женщина размещала инициативу на своей стене в "Вконтакте", отмечая главу Ельца и губернатора Артамонова, а не обращалась в мэрию официально.

3 мая Ирина Калинина написала: "На главной улице г.Воронежа на одном из домов изобразили портрет своего земляка Ивана Величко. Иван совершил героический поступок, спас сослуживцев в ходе военной операции в Украине. И жители в знак благодарности запечатлели его. Почему бы и нам, ельчанам, не последовать их примеру. В память о нашем земляке, Константине Яковлеве, отдавшем свою жизнь за Родину и мирное небо над нашими головами, разместить баннер или такой рисунок. А лучше, увековечить память о Константине в названии улицы и на мемориальной доске на школе, в которой он учился.
Память о героях должна жить! Подрастающее поколение должно знать героев в лицо! Никто не забыт, ничто не забыто!!!"

И, похоже, инициатива ельчанки, и "непоказушная" работа мэрии, обернулись, мягко говоря, недопониманием. Ирина Калина уже вечером поделилась обращением к ней мэра Ельца:

 Сегодня же вечером женщина удалила со своей страницы все посты касаемые этой темы.