Тенго Потийского приговорили в Липецке к 9 годам лишения свободы по «воровской статье»

icon 23/05/2022
icon 12:01
Главная новость

Посадить вора в законе Тенго Потийского по статье о занятии высшего положения в преступной иерархии удалось только со второго раза. Первая попытка успехом не увенчалась.

В прошлом году в Липецкой области состоялся первый в России процесс по обвинению отбывавшего срок в елецкой колонии так называемого «вора в законе» Тенго Гигиберия, или Тенго Потийского, как его называют в определенных кругах. Тогда суд счел недостаточными доказательства его причастности к высшей иерархии преступного мира, за что в России теперь существует уголовная статья. Прокуратура предприняла еще одну попытку засудить «вора в законе». Все это время между судами и новым обвинением Тенго находился в СИЗО а уголовное дело вела следственная часть следственного управления УМВД России по Липецкой области.

По версии обвинения, что Тенгиз Гигиберия, «отрицая общепринятые моральные принципы и правила поведения, стимулируя преступное поведение, укрепляя преступный профессионализм, доказав свою приверженность к преступной идеологии, желание соблюдать и пропагандировать правила криминальной субкультуры, проявив психологические лидерские качества, в 1997 году, находясь Москве, лидерами преступного мира  коллективно признан («коронован») так называемым «вором в законе» с криминальным прозвищем «Тенго Потийский». Имея криминальное звание «вор в законе» и занимая высшее положение в преступной иерархии, обвиняемый  совершил умышленные преступления, за которые в общей сложности ему назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы, которое он отбывал в различных исправительных учреждениях страны. 

21 декабря 2017 года  Гигиберия прибыл в исправительное учреждение УФСИН России по Липецкой области. От звания «вора в законе» он не отказался и умышленно продолжил занимать высшее положение в преступной иерархии, придерживаясь правил и обычаев, принятых в преступной криминальной среде. 

Во время предварительного следствия было установлено, что осужденными и лицами, придерживающимися криминальной субкультуры, ежемесячно осуществлялся взнос денежных средств в так называемый «общак», часть денежных средств из которого выделялась на содержание обвиняемого как «вора в законе». 

Таким образом, Гигиберия с 1997 года и по настоящее время занимает высшее положение в преступной иерархии. Посчитав собранные доказательства по делу законными, обоснованными и  достаточными для подтверждение предъявленного обвинения, заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение, и снова передал дело в суд.

Сегодня суд еще раз рассмотрел дело Тенгиза Гигиберия и на этот раз счел доказательства достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Судье понадобился час, чтобы зачитать доказательства обвинения, которое просила для Тенгиза 11 лет лишения свободы. В нем было множество данных "прогонов" о Тенго как о "воре заоне", свидетельские показания перечисления на счета "общака" сумм денег от "благородных бродяг", ежемесячных взносов 10-20 тысяч. 

В итоге, Тенго Потийский по новой для УК статье приговорен к 9 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии особого режима. Таких приговоров в российском правосудии пока немного. Их можно сосчитать по пальцам одной руки. Так недавно по этой статье был осужден в Мордовии житель нашего региона Артём Аракелян, известный как «вор в законе Артём Липецкий».

Присутсвоваший на суде брат Тенгиза возмутился приговором.

- Его просто убивают! 9 лет! 17 отсидел, два года шло вот это вот следствие, и еще 9 лет!, - возмущался на улице перед зданием суда брат.

По словам брата у Тенгиза больная жена, которая даже не может ездить к нему на свиданки. Было трое детей, старшая дочка умерла пока он отбывал наказание.