Жители элитного липецкого дома продолжают борьбу против разместившегося в здании ресторана

icon 23/05/2022
icon 10:30
Главная новость
Жители элитного липецкого дома продолжают борьбу против разместившегося в здании ресторана

Автор:

В декабре прошлого года «Новости Липецка» рассказали историю жильцов Зегеля,1 и ресторана, который «подсел» на коммунальные сети этого элитного, построенного в советское время для творческой и технической интеллигенции дома, расположенного чуть ли не стена к стене к зданию обладминистрации, не согласовав это с жильцами.

Осенью прошлого года фасад дома со двора опутала система вентиляции, «украсили» кондиционеры, от которых в доме вибрируют стены, а у дверей подъезда стали разгружаться машины с продуктами,  мешая жильцам.

В прошлом году жильцы 29 квартир дома №1 по улице Зегеля подписали несколько обращений в прокуратуру, Роспотребнадзор, Госжилинспекцию, с жалобой на ресторан, разместившийся в их доме без согласования с проживающими в нем собственниками. Рассказывали они о своей проблеме, и «Новостям Липецка».

- Дело в том, что изначально размещение в жилых домах ресторанов – вне закона, - говорил один из подписантов обращений Юрий Башаримов. – Невозможно построить заведение в доме без нарушений. Здесь можно разместить лишь офис. А ресторан требует снабжения, логистики, а загрузка-погрузка не разрешена санитарными нормами. Ресторан должен для этого построить дебаркадер. Кроме того, вентиляционная вытяжка из заведения, должна быть не под окнами квартир, а - с торца дома. Здесь же по всему фасаду. Это грубейшее нарушение. Кроме вытяжки,  на фасаде закреплены несколько мощных кондиционеров и холодильная установка. От них стены расположенных рядом квартир вибрируют, и издают шум. И это было  установлено проверкой Роспотребнадзора.

Кроме того, жильцы рассказывали, что у ресторана нет и собственной канализации,  как то положено нормами и правилами санэпиднадзора и другими. Да появления в доме ресторана «Соле», против которого и выступали жильцы, на этом месте работало заведение «Хлебная лавка». Ее работу тоже постоянно приостанавливали из-за отсутствия собственной канализации. В итоге «Хлебная лавка» сделала, как говорят жильцы «фальш-трубу», присоединив свои стоки к канализации дома, чего, опять же по правилам, делать нельзя. Канализация должна быть только своя, со своими смотровым люками и прочими «атрибутами» канализования. Затем, после продажи помещения московскому ресторатору, все это хозяйство досталось ему, включая и непонятную канализацию, из-за которой были проблемы у «Хлебной лавки» на протяжении всего время функционирования этого заведения в доме на Зегеля,1.

«Новости Липецка» попытались в прошлом году выслушать точку зрения рестораторов. Администратор, удившись интересом прессы, сообщила, что ресторан уже проверяли, вежливо записала данные корреспондента, номер телефона, обещая передать руководству, которое, если сочтет нужным – перезвонит. К сожалению, никто из ресторана не перезвонил. А в феврале уже этого года состоялся суд, который оштрафовал ресторана «Соле» на 10 тысяч рублей за шум и вибрации от оборудования. Ресторан убедил суд, что больше не разгружается со стороны двора, а принимает продукты с улицы, с проезжей части дороги, за это наказание он не понес.

Но, по словам жильцов, с тех пор заведение стало еще больше досаждать жителям.

- Ресторану было дано предписание от Роспотребнадзора устранить все нарушения. Но не сделано ничего. Стало только хуже. Добавили мангал, мы теперь дышим канцерогенами, так как вентиляция не работает. Включают музыку. Двигают мебель с 6.00 утра и после 23.00. Двор превратили в помойку, около их двери постоянно мусор лежит. А разгружаются они теперь ещё и со стороны площади, что тоже недопустимо, поделился с "НЛ" житель дома Юрий Башаримов. - А ещё они устроили летнюю веранду со стороны площади под нашими окнами. Мы написали Артамонову. Площадь является объектом культурного наследия, памятником истории. И строить там ничего нельзя. Продолжается эпопея с канализацией и гудеть-трясти стены промышленное холодильное и вентиляционное оборудование.

Указывают жильцы и на то, что встроенные в жилые дома заведения не могут по площади быть более 250 кв.м. «Соле» же, по их словам, имеет площадь 336,6 кв.м.

Все эти претензии жильцы дома указали в обращение к губернатору Игорю Артамонов и Роспотребнадзор.