В Липецкой области обеспокоены обнаружением мёртвого кабана и проводят лабораторный анализ

icon 04/05/2022
icon 12:12
Важная новость
В Липецкой области обеспокоены обнаружением мёртвого кабана и проводят лабораторный анализ

Автор:

Паломники обнаружили мёртвого кабана в минувшие выходные близ автомобильной дороги в Задонском районе Липецкой области.

Читатели «Новости Липецка» сообщили, что стали свидетелями неприятной находки, когда в выходные посещали святые источники Святителя Тихона Задонского.

«Мёртвый кабан лежал в лесополосе, на значительном расстоянии от источников, недалеко от автомобильной дороги. Он был абсолютно целым - без крови и запаха. Мы сообщили о происшедшем местным охотникам, и они обеспокоились возможностью падежа животного от свиной чумы», - сообщила в информационное агентство жительница Липецка.

«НЛ» связались по данному поводу с областными управлениями ветеринарии и охотничьего хозяйства.

«Действительно в Задонском районе обнаружено мёртвое животное. Мы проводим лабораторный анализ. Результаты будут готовы уже завтра», - сообщил заместитель руководителя Управления ветеринарии Липецкой области Михаил Андреев.

Он отметил, что говорить о причинах смерти кабана до заключения экспертизы преждевременно, даже о том, что он скончался от заболевания.

«Тело пролежало некоторое время, произошли гнилостные изменения. Всё станет ясно после анализа. Говорить об опасном инфекционном заболевании, тем более, сейчас нельзя», - подчеркнул Андреев.

Официальный представитель Управления по охране, использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Липецкой области Татьяна Зернова подтвердила слова своего коллеги.

«Единственное, что мы можем сейчас утверждать, что здесь, как говорят криминалисты, не выявлено внешних признаков насильственной смерти», - пояснила она. Поэтому браконьерская версия пока не рассматривается. Мы также ждём результатов лабораторных исследований».