Старейший писатель Анатолий Баюканский скончался в Липецке

icon 30/04/2022
icon 00:09
Главная новость
Старейший писатель Анатолий Баюканский скончался в Липецке

Автор:

Ушел из жизни фронтовик, автор 101 книги и почетный гражданин Липецкой области Анатолий Баюканский. Ему было 96 лет.

О кончине заслуженного работника культуры России, члена Союза писателей Российской Федерации, члена международной ассоциации писателей публицистов МАПП, действительного члена Петровской академии наук и искусств в своем телеграм-канале сообщил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов. Он выразил соболезнования родным и близким писателя.

- Трагическая утрата для нашей области и всей страны, - написал Игорь Артамонов о фронтовике, участнике обороны Ленинграда Анатолии Баюканском. Писатель принимал участие в освобождении Белоруссии, Прибалтики и Северного Китая.

В прошлом году патриарх липецкой литературы был награжден Орденом Дружбы. Как сообщается в Указе Президента РФ, писатель был награжден за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность. 

Произведения Анатолия Баюканского издавались в Москве, Липецке, Воронеже, Южно-Сахалинске, в Киеве, в Варшаве, Минске. Некоторые из них переведены на корейский, арабский, украинский и польские языки. Общий тираж его произведений составил более миллиона экземпляров. 

Прощание с Анатолием Баюканским состоится 4 мая в 11:00 в Христорождественском соборе Липецка.