Липецкие поэты приняли участие во Всероссийской мастерской «Мир литературы. Новое поколение»

icon 26/04/2022
icon 11:18
Липецкие поэты приняли участие во Всероссийской мастерской «Мир литературы. Новое поколение»

Автор: Фото с сайта управления культуры и туризма Липецкой области

Фото с сайта управления культуры и туризма Липецкой области

О литературной жизни нашего региона участникам Ассоциации союзов писателей и издателей рассказала Анна Харланова, поэт, прозаик, член Союза российских писателей, учредитель литературной премии имени Александра Левитова.

Липчанка стала участницей Деловой программы Всероссийской мастерской для молодых авторов «Мир литературы. Новое поколение». Масштабный форум проходил в столице с 18 по 21 апреля и собрал писателей и организаторов литературных мероприятий со всей страны — от Калининграда до Благовещенска. В творческой программе форума приняли участие еще двое липчан: Ксения Аксенова и Михаил Червяков.

«Я рассказала о международной литературной премии имени А.И. Левитова, фестивале ЛЕВИТОВФЕСТ и детской литературной студии «Скворцы», - пояснила Анна Харланова, - а также представила свой новый проект «Говорящие книги» (аудиокниги в транспорте), который сочли самым перспективным из представленных на Деловой программе».

Первая Всероссийская литературная мастерская, завершившаяся в Москве, сблизила и писательские поколения, и творческие союзы.

Мероприятий такого масштаба, говорят писатели, не было уже несколько десятилетий. Всероссийская литературная Мастерская — проект АСПИ (Ассоциации союзов писателей и издателей) при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Сразу 170 начинающих литераторов из всех регионов страны – от Чукотки до Калининграда – четыре дня в Москве изучали писательское ремесло на семинарах известных российских писателей. А еще – знакомились с работой издательств и толстых журналов, участвовали в круглых столах, встречались с деятелями культуры, читали со сцены стихи и прозу. Мероприятия проходили в «Доме Ростовых» — резиденции АСПИ на Поварской улице, в Центральном доме литераторов, в зале Российской академии музыки им. Гнесиных и на «Винзаводе» - в одном из самых популярных культурных пространств Москвы поэты читали свои стихи, здесь Липецк представляла Анна Харланова.

Идеи Мастерской – не только продвижение талантливых дебютантов из регионов, но и сближение разных литературных поколений, поиск общих ценностей и направлений. Вместе с тем Мастерская стал первым значительным опытом солидарной работы для всех четырех, очень непохожих друг на друга писательских сообществ, вошедших в АСПИ: Союза писателей России, Союза российских писателей, Союзов писателей Москвы и Санкт-Петербурга. Присланные на конкурс работы участников отбирали представители всех союзов, преподавали на семинарах, определяли победителей, проводили мероприятия — тоже вместе.

– Это такая объединительная история, – говорит писатель Сергей Шаргунов, председатель Ассоциации союзов писателей и издателей. – Очень разные молодые писатели, очень разнонаправленные творческие союзы. Но собираемся мы по одному принципу: где-то есть талант, а у нас есть уважение к таланту. Есть стремление развить и поддержать его, ввести в литературную среду, помочь на старте. Какие-то разногласия совершенно вторичны по сравнению с делом служения русской литературе.