Житель Липецка идёт под суд за убийство жены в 2001 году

icon 01/04/2022
icon 17:33
Житель Липецка идёт под суд за убийство жены в 2001 году

Автор: фото с сайта СУ Липецкой области

фото с сайта СУ Липецкой области

В Липецке раскрыто архивное уголовное дело, в котором не хватало доказательств. Убийцу 24-летней женщины сразу найти не удалось.

Как сообщает пресс-служба Следственного управления СК России, на скамью подсудимых отправят 46-летнего жителя областного центра. Он обвиняется в преступлении, совершённом 3 октября 2001 года.

В тот день стало известно о смерти молодой женщины, на теле которой обнаружены травмы от 37 сильных ударов, некоторые из которых, оказались смертельными. Оперативники сразу заподозрили мужа убитой, но он категорически отрицал свою причастность. Доказательств для его обвинения собрать не удалось, уголовное дело было приостановлено.

Двадцать лет спустя сыщики вернулись к рассмотрению этого дела, так как нашли свидетельские показания о том, что подозреваемый действительно систематически избивал жертву, которая злоупотребляла алкоголем. Выяснилось, что в тот день женщина подняла руку на ребёнка и это не понравилось мужчине. В припадке ярости он забил её насмерть.

«При предъявлении неоспоримых улик фигурант дал признательные показания. Его доводы проверены следователем-криминалистом на месте происшествия, где обвиняемый рассказал и показал механизм причинения ударов сожительнице и их локализацию. Для подтверждения его показаний проведена дополнительная трудоемкая ситуационная судебно - медицинская экспертиза, результаты которой не оставили сомнения в его причастности к особо тяжкому преступлению», - сообщает Следственное управление.

Ведомство отмечает, что все тяжкие преступления будут расследованы, не взирая на срок давности и переданы суду. Это делается для того, чтобы каждый помнил о неотвратимости наказания и не совершал преступлений ни под каким видом.