Липецк по эффективности управления ухудшил позиции

icon 24/12/2021
icon 09:43
Липецк по эффективности управления ухудшил позиции

Автор:

Агентство политических и экономических коммуникаций представило пятый рейтинг эффективности управления в городских округах Российской Федерации. Липецк в рейтинге, основанном на синтезе экспертных оценок и статистических данных, потерял по сравнению с прошлым годом 8 позиций и занял 23 место.

«Рейтинг 2021 года продемонстрировал завидную стабильность позиций городских округов, занимающих самые высокие места. Как и в 2020 году, первая пятерка рейтинга - в том же составе, но внутри нее произошли рокировки. Тюмень сохранила первое место. При этом улучшил позиции Салехард, переместившись с пятого места на второе. Напротив, столица ХМАО, Ханты-Мансийск, который был вторым в прошлый раз, стал пятым. Казань и Грозный поменялись местами, и теперь уже столица Татарстана оказалась четвертым по степени эффективности управления городом страны, а столица Чеченской Республики поднялась на третье место», говорится в исследовании

«Ситуация во второй пятерке более динамична. В ее составе остались Ростов-на-Дону и Саранск. Удалось войти в эту группу сразу трем городам – ими оказались занявшие места последовательно с 8-го до 10-е Набережные Челны, а также Чебоксары и Челябинск. Для столицы Чувашии это достижение стало результатом последовательного улучшения результатов год от года. Напротив, покинул первую десятку Курск, испытавший довольно сильное падение (до 19-го места). Кроме того, более низкие позиции в сравнении с предыдущим рейтингом заняли Уфа и Сургут. 

Во второй десятке динамика еще более заметна. По сравнению с рейтингом 2020 года в ней остались только три городских округа: Сочи, Томск и Калуга (причем последняя - с заметным падением). Не смогли удержаться во второй десятке и заняли более низкие позиции в рейтинге четыре города: два крупных центра металлургии, Липецк и Новокузнецк, столица Крыма Симферополь и столица Чукотки Анадырь» 

Если Липецк в прошлом году в рейтинге АПЭК занимал 15 место, то год спустя уже 23-е. 

На рейтинг АПЭК влияют множество факторов. Причем не только социально-экономическая обстановка, но и общественно-политическая. Один из критериев оценки эффективности управления  - уровень электоральной поддержки действующей власти. В нем использован показатель поддержки «Единой России» на выборах регионального законодательного собрания на территории города и результат «Единой России» на думских выборах в 2021 года. Как известно, в Липецке «Единая Россия» в этом году потерпела сокрушительное поражение проиграв КПРФ 11 округов из 12-ти. Видимо этот фактор и ударил по рейтингу эффективности управления сильнее всего.