Липецкие инвалиды и люди старшего поколения чувствуют себя хуже остальных россиян

icon 29/11/2021
icon 13:09
Липецкие инвалиды и люди старшего поколения чувствуют себя хуже остальных россиян

Автор:

Липецкая область – регион аутсайдер, в котором высокий, по сравнению с другими субъектами федерации уровень инвалидности старшего поколения, высокая распространенность хронических заболеваний и самочувствие людей старшего поколения в целом хуже, чем в других регионах.

Алтайский край, Белгородская область, Ивановская область, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Москва, Оренбургская область, Орловская область, Пермский край, Республика Алтай, Республика Мордовия, Республика Северная Осетия-Алания, Республика Хакасия, Рязанская область, Санкт-Петербург, Ставропольский край – регионы в котором старики, инвалиды и хронические больные чувствуют себя хуже, чем в остальных регионах страны. Такие данные опубликованы порталом «Если быть точным», предоставившим большой доклад по проблемам старости и инвалидности.

Проблемы медицины, в целом отношения общества, одиночества, заставляют стариков быть отдаленными от социума. Как пишет издание, если рассматривать светские, культурно-досуговые мероприятия, то в среднем по России хотя бы раз в год их посещает 38% пенсионеров. А вот религиозные учреждения, пожилые посещают более охотно. Причем в России два региона, где религиозные учреждения, то есть церкви, мечети, старики посещают чаще чем светские. Это Чечня и Липецкая область. «При этом разница в некоторых регионах весьма драматическая… В Чечне — 70% против 28%, в Липецкой области — 57% против 21%», пишет портал «Если быть точным».

По результатам исследования, Липецкая область попала в группу регионов, где проблема старости и инвалидности выражена выше среднего