Памятник известному липчанину установлен во Владимирской области

icon 27/11/2021
icon 12:27
Памятник известному липчанину установлен во Владимирской области

Автор: Фото пресс-служба администрации Владимирской области

Фото пресс-служба администрации Владимирской области

В деревне Крячково Ковровского района Владимирской области установлен памятник Михаилу Водопьянову. Вчера состоялось его торжественное открытие. Оно приурочено к 80-летию битвы за Москву.

Установить бюст в Ковровском районе инициатива появилась неслучайно. Именно здесь, на Всегодическом полевом аэродроме, базировался 432-й тяжелый бомбардировочный авиационный полк 81-й авиационной дивизии, которую возглавлял один из первых Героев Советского Союза Михаил Водопьянов, сообщили в администрации Владимирской области.

На церемонии открытия памятника присутствовали родственники Водопьянова – внучка Мария и сын – летчик гражданской авиации Алексей Водопьянов.

- Этот памятник – дань памяти подвигам не только Водопьянова, но и всего нашего народа в страшное время Великой Отечественной войны, − сказал на открытии сын Героя, пилот гражданской авиации Алексей Водопьянов


Родился Михаил Водопьянов в Липецке, в 1899 году. С детства наблюдал за созданием в Липецке первых в России лётных мастерских. Мальчишкой возил на подводе известковые плиты для первого аэродрома. Затем сам окончил летную школу. В 1929 году Водопьянов первым открыл воздушную линию на остров Сахалин. В марте — апреле 1934 года Михаил Водопьянов участвовал в спасении экипажа ледокола «Челюскин», за что был удостоен звания Героя Советского Союза.

В 1936-1937 годах возглавлял полеты в Арктику, в том числе впервые в мире совершил посадку на Северном полюсе, доставив туда полярную экспедицию (СП-1).

В Великую Отечественную войну он участвовал в одном из первых авианалетов на Берлин в августе 1941 года.

В 1948-1950 годах Водопьянов участвовал в военных высокоширотных экспедициях «Север-1», «Север-2» и в исследованиях Арктики.

Скончался Михаил Водопьянов 11 августа 1980 года, похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.