Видели ночь, гуляли всю ночь до утра: в Липецкой области отгремели выпускные
В Липецке более 4,5 тысяч выпускников отметили «Липецкие зори» 27 июня
© правительство Липецкой области
Вечером 27 июня более 4,5 тысяч одиннадцатиклассников региона попрощались со школой. В Липецке на площади Ленина-Соборной прошёл традиционный праздник «Липецкие зори».

Напомним, что праздник молодым липчанам отчаянно пытались сорвать. Весь день в городе и по области объявлялось об угрозе атаки с воздуха и даже ракетная опасность. Однако все атаки были отбиты, решение о проведении выпускного приняли после отбоя тревоги и праздник состоялся во всей его полноте. Как сообщила вице-мэр Светлана Бедрова, в случае повторного сигнала программу остановили бы, а детей организованно отвели в укрытия.

В Липецке на Соборной праздник начался даже чуть раньше заявленных 19.30 – сразу после 19 часов. Звучали каверы хитов в исполнении местных артистов, их выступления сопровождались яркими танцевальными номерами, награждались выпусники-стобалльники.
Новое поколение липчан поздравили первые лица города и области. Сначала они обратились к выпускникам со сцены, а затем появились праздничные посты в их информационных каналах.


Игорь Артамонов, губернатор области: «Каждый год стараюсь обязательно приходить на "Липецкие зори" и встречаться с выпускниками, их учителями. Как приятно видеть нашу молодёжь такой яркой и весёлой. Как радостно, что у нас много стобалльников. Как волнительно смотреть на тех, кто стоит на пороге новой жизни. И при этом я уверен, что они готовы. Они – смелые, умные, настоящие».


Михаил Щербаков, врио главы Липецка, отметил: «В этом году среди выпускников рекордное количество ребят, показавших высокие результаты – стобалльников и победителей олимпиад. Это результат их труда и серьёзного отношения к учёбе. Для ребят это важный и очень личный момент – прощание со школой и шаг во взрослую жизнь».

Светлана Бедрова, замглавы администрации Липецка (до назначения Михаила Щербакова – врио главы): «Каждый раз в этот день особенно остро чувствуешь, как быстро выросли дети. Школа для них заканчивается, но остаётся самое главное – путь, который они уже научились проходить с трудом, ответственностью и верой в себя. У каждого своя история и свои победы».

Выпускники активно фотографировались на память – на площади было организовано множество фотозон, вспоминали трудности сдачи ЕГЭ, делились планами. После окончания концертной, в начале одиннадцатого, выпускники стали разъезжаться по заведениям города, чтобы продолжить праздничную ночь: центр Липецка был полон сигналов транспорта, радостных возгласов и смеха. А к утру молодёжь потянулась на улицу встречать ранний июньский рассвет.

«Новости Липецка» также поздравляют вчерашних школьников, которых сегодняшний день отправил в большое жизненное путешествие в новом, пока ещё непривычном статусе – взрослых людей, и желают всем выпускникам, чтобы каждый поступил в лучший для себя вуз и нашёл любимое дело в жизни!
В Липецке и по области видели ночь. Гуляли всю ночь до утра. А теперь – в добрый путь.