Россия и мир: спасение утопающих, атаки Запорожской АЭС и переговоры Лаврова с Ван И

Главное в России и мире 8 апреля

icon 08/04/2024
icon 19:00
Россия и мир: спасение утопающих, атаки Запорожской АЭС и переговоры Лаврова с Ван И

Автор: "Региональные новости", источник фото.

"Региональные новости"

«Новости Липецка» не забывают о новостях специальной военной операции, но также предлагают актуальную информацию о других важных событиях в России и за рубежом. Главные новости 8 апреля - в традиционной ежедневной рубрике «Россия и мир».

Спецоперация

  • Добровольцы российских подразделений, вошедших в состав Росгвардии, получат те же льготы, что и добровольцы в подразделениях Минобороны. Как сообщает "Федеральный Бизнес-журнал", период пребывания в добровольческих формированиях будет учтен в страховом и рабочем стажах. Ранее стало известно, что известный батальон "Восток", участвующий в боевых действиях  против ВСУ начиная с Русской Весны, стал спецназом Росгвардии ДНР.
  • Разрушение оболочки реактора Запорожской атомной электростанции может повлечь катастрофу, аналогичную чернобыльской. Об этом сообщили "Лента.ру" со ссылкой на отставного полковника Андрея Кошкина. По словам военного, в результате потенциального выброса радиоактивного вещества могут пострадать все государства, граничащие с Украиной. 7 и 8 апреля ВСУ атаковали дронами Запорожскую АЭС. Миссия МАГАТЭ зафиксировала попадания, но не указала армию, производившую запуски БПЛА.
  • Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что президент Украины "Володя Зеленский" начинает "пристегивать" белорусов "непонятно к каким процессам". Белорусский лидер назвал позицию своей страны по отношению к СВО миролюбивой и предположил, что его государство могло бы стать "третьей силой" в урегулировании кризиса. Лукашенко отметил, что президент России Владимир Путин в вопросе урегулирования действует более осторожно, чем его украинский коллега.
  • Издание Financial Times со ссылкой на украинских энергетиков сообщило, что целый ряд украинских электростанций практически полностью уничтожены. Эксперты оценивают российские удары 2024 года более опасными, чем их аналоги 2022 и 2023 годов. В отличие от первых ударов по энергетической инфраструктуре, когда ВС РФ "распыляли" ракеты по большому количеству объектов, сейчас атаки носят более целенаправленный характер. В качестве целей используются электростанции из слабозащищенных регионов Украины, и на каждый объект прилетает по несколько ракет.
  • Джейсон Миллер, бывший советник Дональда Трампа, опроверг информацию о том, что у кандидата в президенты США есть мирный план по Украине. Ранее в американской прессе распространялись слухи о том, что в случае победы на выборах Трамп хочет давить на Украину до тех пор, пока Киев не откажется от претензий на Крым и Донбасс. По словам Миллера, Трамп хочет сначала стать президентом, а потом, оценив все возможности, выработать свою стратегию по Украине. При этом, Миллер отметил, что целью Трампа на Украине в любом случае станет прекращение кровопролития.

В России

  • Президент России Владимир Путин распорядился создать специальную правительственную комиссию, которая будет контролировать ситуацию с паводками в ряде российских регионов. Возглавит комиссию глава МЧС Александр Куренков. 
  • В Оренбурге, Орске и ряде других населенных пунктов Оренбургской области проходит частичная эвакуация жителей. Многие жилые районы оказались фактически под водой. Известно о как минимум четырех погибших и 99 пострадавших. Кроме того, режим ЧС введен в Тюменской области. Специалисты ожидают ухудшения обстановки в регионе.
  • Минфин оценил дефицит российского бюджета в 607 млрд рублей. Речь идет об итогах первого квартала 2024 года. Доходы бюджета за этот период оставил 8,7 трлн рублей, что на 50+ % больше, чем годом ранее. Расходы выросли на 20 %.
  • Более 98 % российских банковских операций проходит через Систему передачи финансовых сообщений - отечественный аналог SWIFT, от которого российские финансовые учреждения были отключены в 2022 году. Об этом сообщила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. По ее словам, к системе уже подключились 160 нерезидентов из 20 стран. При этом, использование СПФС для них чревато попаданием под западные санкции. Это возможно, если в операциях были задействованы валюты евро и американский доллар, а также в тех случаях, когда в цепочке проводок ранее использовался SWIFT.

В мире

  • Сергей Лавров и Ван И, возглавляющие министерства иностранных дел России и Китая, проводят встречу в Пекине. Подробности переговоров пока не оглашаются. Лавров пробудет в Китае до завтра.
  • Прорумынская партия "Действие и солидарность", находящаяся у власти в Молдавии, хочет на уровне конституции закрепить курс страны на евроинтеграцию. А уже ближайшей осенью, в день выборов президента, в стране может пройти референдум о вступлении в Евросоюз. При этом, готовность ЕС принять в свой состав Молдавию, до сих пор находится под вопросом.
  • Китай не будет ограничивать свое сотрудничество с Россией из-за угроз США. Об этом сообщили "РИА Новости" со ссылкой на Мао Нин, официального председателя китайского МИДа. Ранее глава Минфина США Джаннет Йеллен угрожал китайским компаниям "серьезными последствиями" за поддержку российского оборонно-промышленного комплекса. По словам Нина, российско-китайское сотрудничество не противоречит международному законодательству, поэтому третьим странам не нужно их очернять.
  • Ряд бывших соратников Дональда Трампа по республиканской партии, включая экс-вице-президента США Дика Чейни, собираются создать отдельную партию. Как сообщает The New York Times, авторы нового политического проекта считают Дональда Трампа наибольшей угрозой для существования своего государства.
  • На фоне укрепляющегося сотрудничества со странами НАТО армянская армия планирует изменить свой устав. В частности, торжественное восклицание "Ура!" планируется заменить на "Кецце!" (Да здравствует). При этом, выражения "Так точно" и "Никак нет", вероятно, будут использоваться и дальше.