Цены на новостройки в Липецке впервые за долгое время начали падать, хотя в регионах Черноземья пошли на взлет

В Липецке упали цены на новостройки

icon 27/03/2024
icon 15:30
Цены на новостройки в Липецке впервые за долгое время начали падать, хотя в регионах Черноземья пошли на взлет

Автор: ru.freepik.com, источник фото.

ru.freepik.com

Строящееся жилье в России продолжает дорожать – такой вывод сделали специалисты федерального портала «Мир квартир». Они проследили изменение ценовой конъюнктуры в 70 крупнейших городах России за I квартал текущего года. Однако рост цен не коснулся Липецка.

Отрицательная динамика на новостройки в «Жемчужине Черноземья» составила 1,5%, вследствие чего жилье подешевело до 5,4 млн рублей. Стоимость квадратного метра в липецкой новостройке за первый квартал зафиксирована на уровне 92,7 тыс. рублей – плюс 2%.

Что касается других областных центров ЦЧР, то на первом месте по росту цен стоит Белгород – 5,4%. Квартира там обойдется в 7,4 млн рублей. Стоимость за «квадрат» - 121,8 тыс. рублей. Динамика – 0,6%.

В Воронеже цена выросла на 4,4% и составила 6,1 млн рублей. По данным специалистов портала, стоимость квадратного метра превысила 116,6 тыс. рублей – плюс 4,1%.

Средняя цена в орловских новостройках повысилась на 1,3%. Стоимость квартиры – 5,4 млн рублей. Квадратные метры в новых домах стали также дороже – цена выросла на 2,7% до отметки 91,8 тыс. рублей.

Квартиры в новых домах подорожали и в Курске – на 0,4% при средней стоимости жилья 5,4 млн рублей. Квадратный метр стал дороже на 2,6% и дошел до 92,7 тыс. рублей.