Инвестиционные проекты в липецком АПК потянули на 87 млрд рублей

В Липецкой области реализуют инвестпроекты на 87 млрд рублей

icon 19/01/2024
icon 07:07
Инвестиционные проекты в липецком АПК потянули на 87 млрд рублей

Автор: ru.freepik.com, источник фото.

ru.freepik.com

В 2024 году в Липецкой области будет реализовано 37 инвестиционных проектов в сельскохозяйственном секторе на общую сумму в 87,1 млрд рублей.

В области разведения скота запущено 7 проектов на 10,1 млрд рублей. Самый крупный из них расположен в Тербунском районе, где в настоящее время ведется строительство крупного животноводческого комплекса. Там планируется выращивание более 14,2 тысяч голов молодняка крупного рогатого скота молочных пород. Кроме того, предусмотрено строительство цеха отела для коров с 2350 стойломестами.

В растениеводстве реализовываются 12 инвестиционных проектов на 21,2 млрд рублей. В Усманском районе завершается строительство энергоцентра мощностью 150 мВт для тепличного комплекса. Также планируется инвестирование в системы орошения в Задонском и Грязинском районах, а также развитие садоводства в Лебедянском, Тербунском и Усманском районах.

В текущем году наибольшее количество инвестиционных проектов реализуется в пищевой и перерабатывающей промышленности. Общая сумма инвестиций составляет 55,8 млрд рублей на 18 проектов. На площадке ОЭЗ «Липецк» в Грязинском районе мощность завода по переработке и консервированию картофеля увеличится вдвое – до 200 тысяч тонн готовой продукции в год. В Данковском районе планируется увеличение мощностей на заводе по производству дрожжей до 12 тысяч тонн в год. В Тербунском районе началась активная фаза строительства второй очереди завода по переработке масличных культур, который будет заниматься переработкой сои и рапса. Также планируется строительство завода по глубокой переработке зерновых культур на площадке липецкой экономической зоны и завода по глубокой переработке гороха на елецкой площадке.