Следствие обнаружило ещё двух жертв липецкого маньяка

icon 09/06/2023
icon 15:19
Важная новость
Следствие обнаружило ещё двух жертв липецкого маньяка

Автор: фото пресс-службы Следственного управления СК России по Липецкой области

фото пресс-службы Следственного управления СК России по Липецкой области

Следственное управление СК России по Липецкой области сообщает о продолжении уголовного дела «Лесополоса», по которому осуждён некий Анатолий Седых.

Как отмечается, на счету маньяка 12 доказанных убийств женщин, он приговорён к пожизненному заключению. По данным следствия, первое убийство он совершил ещё в 1999 году.

Однако, в результате кропотливой работы сыщиков и широких возможностей проведения молекулярно-генетических экспертиз, удалось установить причастность Седых к убийству ещё двоих женщин. Сам подозреваемый, находящийся в местах лишения свободы, обвинения в свой адрес решительно отвергает.

«Установить факт совершения преступления обвиняемым позволили обнаруженные и зафиксированные в ходе осмотра мест происшествия биологические следы преступника. При проведении судебной молекулярно – генетической экспертизы колготок одной из убитых женщин, выделены биологические следы, генетический профиль которых совпал с находившимся в базе. А вещи второй женщины, были обнаружены у сожительницы фигуранта, которая сообщила о них как о подарках», - пояснили в пресс-службе.

Седых осуждён пожизненно в 2010 году. Он совершал преступления по одной и той же схеме: подрабатывал извозом и вывозил женщин в безлюдное место, лесополосу, там раздевал, насиловал, душил. При этом он всегда обворовывал своих жертв.

Кропотливая работа по раскрытию преступлений проводилась совместно с сотрудниками уголовного розыска УМВД РФ по Липецкой области.

В настоящее время прокуратура Липецкой области утвердила обвинительное заключение в связи с последними двумя убийствами. Уголовное дело передаётся в суд.