Количество владельцев оружия в Липецкой области сократилось почти на четверть

icon 09/06/2023
icon 14:07
Количество владельцев оружия в Липецкой области сократилось почти на четверть

Автор: Фото phere.com

Фото phere.com

За 2022 год число владельцев личного огнестрельного оружия и желающих его приобрести сократилось во всех регионах Черноземья. В Липецкой области отказывающихся от оружия оказалось больше всего: по сравнению с предыдущим годом их стало меньше на 23%.

В преддверии охотничьего сезона «Ъ-Черноземье» провел исследование, для которого запросил в территориальных управлениях Росгвардии данные о количестве владельцев различных видов личного огнестрельного оружия по итогам 2021 и 2022 годов.

Так, в Липецкой области число владельцев огнестрельного оружия сократилось с 30 тысяч до 23 тысяч человек. Почти каждый четвертый липчанин предпочел разоружиться. С 39 до 37 тысяч сократилось и количество оружия на руках у личан. Лицензий на покупку выдали меньше на 7% меньше, чем в 2021 году. В региональном управлении Россгвардии сообщили, что за год выявили 1100 правонарушений в сфере оборота оружия и патронов и отказали в выдаче лицензий на покупку 50 жителям Липецкой области.

Альберт Горбачев, руководитель стрелкового клуба в Воронеже, считает, что тенденция на по сокращению владельцев оружия сохранится и в 2023 году.

«Пугает то, что нам постоянно пытаются доказать — оружие гражданам не нужно. И вооруженные граждане не нужны самому государству. Но если сотни тысяч людей, как мы увидели на мобилизации, можно быстро переодеть в военные фуражки, то навыки стрельбы при отсутствии системного государственного подхода к развитию сферы невозможно заложить в мобилизованных одномоментно. Особенно если фронту требуются профессиональные снайперы, которых можно развивать в мирное время в рамках развития спорта», — считает Альберт Горбачев.