Липецкий губернатор поможет с детскими садами и работой жителям Шебекино

icon 08/06/2023
icon 17:40
Главная новость
Липецкий губернатор поможет с детскими садами и работой жителям Шебекино

Автор: фото пресс-службы Правительства Липецкой области

фото пресс-службы Правительства Липецкой области

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов проверил места временного проживания эвакуированных из Шебекинского района Белгородской области. Обсуждались возможности получения документов, трудоустройства, размещения детей в садах и оздоровительных лагерях региона.

Как сообщает пресс-служба, губернатор изучил условия, в которых находятся временные переселенцы, преимущественно, семьи с детьми, распорядился выделить всё необходимое – в первую очередь, пожилым и детям. Абсолютно все прибывшие прошли медосмотр и получили необходимую первую помощь.

Дело не ограничилось медицинскими процедурами, детям привезли игрушки и книжки, кому-то из белгородцев потребовалась инвалидная коляска, которой незамедлительно приезжих обеспечил липецкий центр соцзащиты.
Особенно важными были вопросы помощи в восстановлении документов - некоторые семьи в спешке оставили их дома. Игорь Артамонов дал поручение соответствующим структурам оказать содействие в восстановлении, обеспечив необходимое взаимодействие с коллегами из Белгородской области.

«У нас очень хорошие дружеские отношения с Белгородской областью. Мы уже неоднократно оказывали помощь региону. По просьбе губернатора Вячеслава Гладкова отправляли несколько вагонов металлопроката, чтобы восстановить повреждённые крыши домов. Приняли детей на летнюю оздоровительную кампанию – отдыхают сейчас в «Прометее». Когда сложилась сложная ситуация в Шебекино, конечно же, мы откликнулись одними из первых», – сказал Игорь Артамонов.

Некоторые прибывшие в Липецк жители Белгородской области не хотят сидеть без дела и готовы выйти на временную работу. «С трудоустройством, если нужно, поможем, детей в садики устроим – летом всегда бывают свободные места», – подчеркнул губернатор.

Всего с начала июня Липецкая область приняла около 200 белгородцев. Люди приезжают как организовано на автобусах, так и на личном транспорте. Всем прибывшим предоставляют места для проживания в пунктах временного размещения.