Создателя «финансовой пирамиды» в Беларуси приговорили к колонии в Липецке

icon 08/06/2023
icon 11:34
Создателя «финансовой пирамиды» в Беларуси приговорили к колонии в Липецке

Автор: Фото из сообщества ВКонтакте Судебная система Липецкой области

Фото из сообщества ВКонтакте Судебная система Липецкой области

На 78 мнл рублей обманул 220 стариков в чужой стране уроженец Липецкой области. Сегодня суд приговорил 67-летнего мужчину к 2,5 годам колонии.

Лебедянский районный суд Липецкой области огласил приговор в отношении 67-летнего уроженца области по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в особо крупном размере).

Мошенничество было совершено свыше десяти лет назад - с 2010 по 2014 год. В Минске подсудимый открыл потребительские кооперативы, арендовал и оборудовал офисы представительского класса.

Как сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Липецкой области, для мошеннической схемы все было продумано до мельчайших деталей - от договоров займа до рекламы кооператива. В «финансовую пирамиду» потекли деньги. 

В итоге путем обмана чужими житель Липецкой области оказался миллиардером - он завладел деньгами 220 граждан, в том числе престарелых, на общую сумму свыше 23 млрд неденоминированных белорусских рублей. В русском эквиваленте это 78 млн рублей. 

Подсудимый вину признал. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2,5 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.