Липецкие дачники в ответе за пожарную безопасность

icon 08/06/2023
icon 10:02
Липецкие дачники в ответе за пожарную безопасность

Автор: Фото "Новости Липецка"

Фото "Новости Липецка"

 

Спасатели напоминают о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности на садовых участках. Владельцы дач должны обеспечить условия для того, чтобы потушить очаг возгорания до прибытия пожарных расчетов.

Главное управление МЧС России по Липецкой области рекомендовало дачникам установить на участке емкости с водой. На дачах должны быть приставные лестницы, достигающие крыши.

Для предотвращения переброски огня при лесных пожарах нужно оградить имущество очищенной от грунта полосой земли или устроить противопожарные полосы. Костры и топку печей в летний период нужно отменить. Нельзя оставлять во дворах баллоны с газом, емкости с легковоспламеняющимися или горючими жидкостями.

В исправном состоянии на даче должны быть электрические сети, газовые и керосиновые приборы. Нельзя оставлять без присмотра детей, не разрешать им игры со спичками или зажигалками.

При пожаре нужно сообщить о происшествии в Службу спасения "112" или в пожарную охрану по номер "01", "101" - с мобильного. Желательно организовать встречу специальной техники у въезда в товарищество и показать кратчайший путь к месту пожара.