«Край, разбуженный Петром» увидят липчане в Нижнем парке

icon 07/06/2023
icon 18:04
«Край, разбуженный Петром» увидят липчане в Нижнем парке

Автор: Фото пресс-службы музея

Фото пресс-службы музея

 

9 июня в 15:00 в Путевом дворце Петра I в Нижнем парке состоится открытие передвижной выставки Национального музея Республики Карелия. 

«Край, разбуженный Петром» откроется в рамках музейного сотрудничества с Липецким историко-культурным музеем. История города Петрозаводска, в котором располагается Национальный музей Республики Карелия, удивительным образом перекликается с историей Липецка. В этом году обоим городам исполняется 320 лет со дня основания. Петрозаводск так же связан с именем Петра Первого.

Выставка была создана Национальным музеем Республики Карелия в рамках мероприятий федерального проекта «Виват, Пётр Алексеевич!» Ассамблеи петровских музеев при поддержке Министерства культуры РФ. На 12 стендах представлены темы, связанные с карельским краем времен Петра I: Северная война, Осударева дорога, Лодейнопольская верфь, Петровские заводы и Петровская слобода, Марциальные воды, Память и предания о Петре.

Липчане увидят костюмы петровской эпохи, поиграют в настольные и напольные игры. В Липецке выставка будет работать до середины июля.

6+

 

 

 

Открытие выставки 9 июня будет приурочено к Дню рождения Петра Великого.

В программе:

·       открытие передвижной выставки из Петрозаводска Национального музея Республики Карелия «Край, разбуженный Петром»;

·       дефиле коллекции «Время перемен» от студентов ЛКИС;

·       напольные и настольные игры, посвященные морским баталиям и деяниям Петра I;

·       чаепитие из дровяного самовара и дегустация кофе;

·       игра-квест, специально разработанный к открытию выставки. Квест будет содержать вопросы как по экспозиции Липецкого историко-культурного музея «Здесь был Пётр», расположенного в Путевом Дворце Петра I, так и по экспозиции «Край, разбуженный Петром».

·       подведение итогов конкурса «Культурный код. Липецк. Перезагрузка» в рамках IV Межрегионального фестиваля «Музей для друзей» и презентация работ участников. Начало в 18:00.

 

Мероприятие состоится с 15:00 до 20:00. Вход на мероприятие 9 июня свободный.

В дальнейшем выставку «Край, разбуженный Петром» можно будет посетить в обычные часы работы Путевого дворца Петра I в Нижнем парке: со среды по воскресенье, с 11:00 до 19:00 (касса до 18:30).