У желающего заработать лёгких денег жителя Липецкой области мошенники выманили свыше миллиона рублей

icon 07/06/2023
icon 07:32
У желающего заработать лёгких денег жителя Липецкой области мошенники выманили свыше миллиона рублей

Автор: Фото freepik.com

Фото freepik.com

34-летний ельчанин, занимавшийся торгами на бирже и криптовалютой, попался на удочку позвонившего ему «сотрудника банка» и перевел мошенникам свыше 1,16 миллиона рублей.

По сообщению пресс-службы УМВД России по Липецкой области, в мае мужчине позвонил неизвестный и предложил заработать на банковской платформе. Потерпевший согласился и зарегистрировался на сайте, указанном аферистами. Для начала он перевёл 9300 рублей. Ельчанина постоянно консультировали в мобильном приложении. Его убедили взять кредит на 771500 рублей и перевести эту сумму на свой счет. Однажды ему позволили «вывести» некоторую сумму. Это уверило мужчину, что можно заработать больше, и он взял ещё несколько кредитов и продолжил заниматься торгами.

К концу месяца его спецсчёт оказался заблокирован. Для его разблокировки мужчина внёс ещё деньги, снова взятые в кредит. Потом ельчанина начал обрабатывать «юрист», пообещав помочь вывести деньги, но для этого нужны новые вложения и открытие криптокошелька. Тогда-то ельчанин понял, что попался в руки мошенников и обратился в полицию.

По данным фактам возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.