Седьмым заслуженным артистом липецкого театра Толстого стал Владимир Борисов

icon 06/06/2023
icon 19:22
Седьмым заслуженным артистом липецкого театра Толстого стал Владимир Борисов

Автор: Фото пресс-службы театра Толстого

Фото пресс-службы театра Толстого

Сегодня, 6 июня, президент России Владимир Путин присвоил звание заслуженного артиста Владимиру Борисову.

Липецкий зритель знает его по блистательному исполнению ролей Фамусова в «Горе от ума», Левина в «Русском романе», Карандышева в «Бесприданнице», господина Анри в «Эвридике» и других спектаклях. Яркая творческая индивидуальность, высокий уровнем актёрского мастерства и культуры сценического существования стали визитной карточкой Владимира Борисова.

- Каждая его роль - подарок для зрителей и награда для артиста. Причём буквально - одних только номинаций «Лучшая мужская роль» у Владимира Борисова несколько. А в 2021 году жюри фестиваля-конкурса Липецкой области «В зеркале сцены» присудило артисту главную награду «Гран-при» за создание ярких разноплановых сценических образов в спектаклях «Воскресение», «Горе от ума», «Эвридика», - рассказали в пресс-службе управления культуры и туризма Липецкой области.

Владимир Борисов родился в 1975 году. Окончил Новосибирское театральное училище с красным дипломом. В том же году был приглашен в труппу Новосибирского областного драматического театра «Старый дом». В марте 2009 года был приглашён главным режиссёром Липецкого академического театра драмы им. Л.Н. Толстого. С первых лет работы на театральной сцене актёр заявил о себе как высокопрофессиональный, глубокий артист с широким актёрским диапазоном.

Владимир Борисов принял участие в 24 театральных фестивалях, сыграл около 100 ролей, получил 15 наград. В ЛГАДТ им. Л.Н. Толстого он стал седьмым заслуженным артистом России.