Спецоперация на Украине: главное к 4 июня

icon 04/06/2023
icon 18:30
Спецоперация на Украине: главное к 4 июня

Автор: Фото "Новости Липецка"

Фото "Новости Липецка"

"Новости Липецка" продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, cегодня ночью Вооруженные Силы Российской Федерации нанесли групповой удар высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования по объектам противника на военных аэродромах.

Цель удара достигнута. Командные пункты, радиолокационные посты, украинская авиационная техника, а также хранилища с вооружением и боеприпасами поражены.

На Купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии «Западной» группировки войск нанесено поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Новомлынск, Синьковка, Ольшана и Тимковка Харьковской области.

Кроме того, в районах населенных пунктов Берестовое Харьковской области, Розовка, Новоселовское Луганской народной республики и Лиман Донецкой народной республики пресечена деятельность четырех украинских диверсионно-разведывательных групп.

За сутки на данном направлении уничтожено до 70-ти украинских военнослужащих, три автомобиля, два пикапа, а также гаубица Д-20.

На Красно-Лиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Ямполовка, Торское Донецкой народной республики, Макеевка, Площанка, Невское и Червоная Диброва Луганской народной республики, а также Серебрянского лесничества.

В районе населенного пункта Григоровка Донецкой народной республики уничтожена украинская диверсионная-разведывательная группа.

В течение суток на данном направлении уничтожено до 65-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три пикапа, гаубицы Д-20 и Д-30, а также две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика».

Кроме того, в районе населенного пункта Серебрянка Донецкой народной республики уничтожен склад боеприпасов 63-й механизированной бригады ВСУ.

На Донецком направлении продолжаются активные боевые действия штурмовых групп отряда специального назначения «Ахмат» на Марьинском тактическом направлении, а также подразделений 1-го армейского корпуса «Южной» группировки войск в районе населенного пункта Авдеевка.

В ходе боев за сутки уничтожено до 200 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, два пикапа, боевая машина РСЗО «Град», две артиллерийские системы М777 производства США, а также гаубицы Д-20 и Д-30.

Кроме того, в районах населенных пунктов Славянск и Миньковка Донецкой народной республики уничтожены склады боеприпасов оперативно-тактической группы «Лиман», а также 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» поражены подразделения противника в районах населенных пунктовПавловка, Шевченко Донецкой народной республики, Червоное, Полтавка, Преображенка и Малая Токмачка Запорожской области.

За сутки на данных направлениях уничтожено до 240 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, девять автомобилей, гаубица «Мста-Б», самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», а также боевая машина РСЗО «Град».

В районах населенных пунктов Темировка и Преображенка Запорожской области уничтожены склады боеприпасов 11-й артиллерийской и 65-й механизированной бригад ВСУ.

На Херсонском направлении в результате огневого поражения уничтожено до 20-ти украинских военнослужащих, два автомобиля, а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».
 
Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации в течение прошедших суток поражены 96 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 73-х районах.

В районе города Днепропетровск высокоточным оружием наземного базирования поражен цех по сборке украинских беспилотных летательных аппаратов.

В районах населенных пунктов Полтавка Запорожской области и Дзержинск Донецкой народной республики поражены командно-наблюдательные пункты батальонов 102-й бригады территориальной обороны и 24-й механизированной бригады ВСУ.

Кроме того, поражены пункты управления украинских войск в районе населенного пункта Славянск Донецкой народной республики и города Сумы.

Средствами противовоздушной обороны в течение суток перехвачены две крылатые ракеты Storm Shadow, две тактические ракеты «Точка-У» и 14 реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS и «Ураган».

Кроме того, уничтожен 21 украинский беспилотный летательный аппарат в районах населенных пунктов Врубовка, Лозовский, Кременная Луганской народной республики, Орлинское, Малый Кременчик, Володино Донецкой народной республики, Жовтневое Харьковской области, Новая Каховка, Любимовка, Андреевка Херсонской области, Работино Запорожской области, а также над акваторией Черного моря.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 432 самолета, 236 вертолетов, 4473 беспилотных летательных аппарата, 424 зенитных ракетных комплекса, 9382 танка и других боевых бронированных машин, 1112 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4996 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 10656 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

ВСУ ведут обстрелы населенных пунктов Шебекинского городского округа Белгородской области. Два человека погибли и два пострадали.

В минобороны Украины отвергли индонезийский план по урегулированию конфликта. Министр обороны Алексей Резников назвал его "странным" и похожим на российский, а его заместитель Владимир Гаврилов отклонил предложение о создании демилитаризованной зоны.

В Бердянске прозвучала серия взрывов. Предварительно, сработала ПВО, сбито шесть ракет.

Первые автобусы с детьми из Шебекинского округа отправились из Белгорода в Калугу.

В офисе Зеленского заявили, что у Украины нет достаточно оружия для контрнаступления.

Над Белгородом сработала система ПВО.

Воздушная тревога объявлена в Киеве, а также в Черниговской, Сумской, Полтавской, Днепропетровской, Харьковской, Николаевской, Одесской, Черкасской и Кировоградской областях Украины.

Обстрелен центра Горловки. Повреждены собор и школа, ранены три человека.

Воздушную тревогу объявили на всей территории Украины. Позже украинские СМИ сообщили о взрывах в Кировоградской, Сумской и Днепропетровской областях.

Мужчин из подконтрольной Киеву части Херсонской области начали забирать в армию прямо во время получения гуманитарной помощи, сообщают РИА Новости со ссылкой на сотрудника российских силовых структур.

Глава Крыма сообщил, что ночью силами ПВО сбиты пять вражеских БПЛА, еще четыре заглушены и посажены средствами РЭБ. Жертв и пострадавших нет.

Около 20 человек в сутки задерживают на Украине при попытке незаконно пересечь границу, еще около 150 человек ежедневно получают отказ в выезде из страны.

Украина не может быть принята в НАТО, пока там продолжается конфликт, заявила эстонский премьер.

Украинские боевики выпустили 519 снарядов по Шебекинскому городскому за сутки, сообщили белгородские власти. В воскресенье в результате обстрела с украинской стороны в Шебекино есть возгорания в районе рынка, в частном секторе и в районе зернохранилища.

Ведется бой с украинской ДРГ в Новой Таволжанке Белгородской области.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.

Липецкая область

В ходе специальной военной операции на Украине погиб уроженец села Калабино Задонского района Павел Сигов.

По сообщению группы «Задонск – Мой город» соцсети ВКонтакте, 36-летний Павел Сигов погиб 27 мая 2023 года, выполняя воинский долг по защите интересов своей страны.

На странице выражают соболезнования родным и близким.