Липчане отмечают День Святой Троицы

icon 04/06/2023
icon 13:33
Липчане отмечают День Святой Троицы

Автор:

В соцсетях жители Липецкой области делятся фото и традициями празднования православного праздника. Что же это за праздник, почему он так называется и почему его символом стала берёза?

День Святой Троицы — это один из главнейших после Пасхи православных праздников. Его также называют Троица, Пятидесятница, Сошествие Святого Духа. День Троицы всегда приходится на воскресенье.

Святую Троицу отмечают на пятидесятый день после Пасхи, поэтому прижилось народное название праздника – Пятидесятница.

В этот день мы вспоминаем евангельское событие — сошествие Святого Духа на апостолов спустя 50 дней после Пасхи. А этот день апостолы собрались в Сионской горнице в Иерусалиме, где накануне распятия Иисус Христос совершил Тайную вечерю.

Сразу после Троицы Троицкую неделю открывает Духов день. В этом году Духов день отмечают 5 июня. До XI века празднование Троицы и Духова дня проходило в один день, но после церковь решила их разделить, чтобы подчеркнуть важную роль третьей ипостаси и почитать её наравне с Богом-отцом и Богом-Сыном.

На Троицу существует давняя традиция украшать дома и церкви свежей зеленью. Прежде всего, ветвями берез, которыми одними из первых зацветают весной. Традиция родом с ветхозаветных времен. Десять заповедей были даны Моисею весной, когда Синайская гора покрыта цветущими деревьями, иерусалимские храмы в память о событии на Пятидесятницу украшали зеленью. По другой версии, березы могут напоминать о дубраве Мамвре, где был дуб, под которым Господь, Святая Троица, в виде трех ангелов явился Аврааму. Она изображена на иконах Троицы.

К празднику икону "Святая Троица" Андрея Рублева привезли в храм Христа Спасителя в Москве. Там шедевр древнерусской живописи будет находиться год в специальной герметичной капсуле, затем икону вернут в Троице-Сергиеву Лавру.