Махинации с аварийным жильём на 44 миллиона рублей выявили в Липецкой области

icon 02/06/2023
icon 15:42
Махинации с аварийным жильём на 44 миллиона рублей выявили в Липецкой области

Автор: Фото Следственного управления СК РФ по Липецкой области

Фото Следственного управления СК РФ по Липецкой области

Завершено расследование уголовного дела в отношении экс-главы Лебедянского района, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями и взятке.

Следствие установило, что с декабря 2020 года по июль 2021 глава Лебедянского района Роман Панфилов без проведения торгов предоставил три земельных участка для застройки многоквартирными жилыми домами строительной компании «Свой дом». В них администрация должна была приобрести 91 квартиру для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. При этом также дал незаконное распоряжение своим подчиненным увеличить аванс по контрактам до 90%. Роман Панфилов подписал фиктивные акты выполненных застройщиком работ, на основании которых застройщик незаконно получил 44,4 миллиона рублей.

Также следствием установлено, что за подписание фиктивных актов в мае-августе 2021 года экс-глава получил часть взятки на сумму 4 миллиона рублей в виде незаконного оказания ему АО «Свой Дом» услуг имущественного характера на сумму 164 тысячи рублей.

Обвиняемый отстранен от занимаемой должности, на его имущество наложен арест на сумму 2,5 миллиона рублей, сообщает пресс-служба регионального Следственного управления СК РФ.

Роман Панфилов вину не признал, но собранные правоохранительными органами доказательства позволили направить уголовное дело в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.