Спецоперация на Украине: главное к 1 июня

icon 01/06/2023
icon 16:30
Спецоперация на Украине: главное к 1 июня

Автор: Фото: Региональные новости

Фото: Региональные новости

«Новости Липецка» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Тимковка, Берестовое Харьковской области и Стельмаховка ЛНР.

В районах населенных пунктов Синьковка, Кисловка Харьковской области и Розовка Луганской народной республики пресечены действия 3 украинских ДРГ. За сутки уничтожено до 45-ти украинских военнослужащих, 3 автомобиля, самоходная артиллерийская установка «Акация», а также гаубица Д-20.

На Красно-Лиманском направлении нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Кармазиновка, Червоная Диброва ЛНР и Григоровка ДНР.

В районе населенного пункта Кременная ЛНР пресечены действия украинской ДРГ. Потери противника за сутки составили до 80-ти украинских военнослужащих, 2 пикапа, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика» и гаубица Д-20.

Кроме того, в районе населенного пункта Серебрянка ДНР уничтожен склад боеприпасов 125-й бригады территориальной обороны. 

На Донецком направлении подразделения 1-го армейского корпуса ведут бои в районе Авдеевки ДНР.

Штурмовые отряды 5-й мотострелковой бригады и отряда специального назначения «Ахмат» продолжают наступательные действия на Марьинском тактическом направлении.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии «Южной» группировки войск, нанесено поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Георгиевка, Ласточкино и Тоненькое ДНР.

За сутки на Донецком направлении уничтожено до 395-ти украинских военнослужащих, танк, 2 боевые машины пехоты, 3 пикапа, а также 2 гаубицы Д-30. В районе населенного пункта Удачное ДНР уничтожен склад боеприпасов ВСУ.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Водяное, Павловка ДНР, Малая Токмачка и Щербаки Запорожской области. За сутки на данных направлениях уничтожено до 120-ти украинских военнослужащих, 2 автомобиля, а также гаубица «Мста-Б».

На Херсонском направлении в результате огневого поражения за сутки уничтожено до 20-ти украинских военнослужащих, 2 пикапа, боевая машина РСЗО «Град», а также гаубица Д-30.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ в течение суток поражены 103 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 149-ти районах.

В районах населенных пунктов Северск ДНР и Горькое Запорожской области поражены командно-наблюдательные пункты подразделений 81-й аэромобильной бригады ВСУ и 108-й бригады территориальной обороны. 

Средствами ПВО в районе населенного пункта Новоандреевка Запорожской области сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины. За сутки перехвачено 16 реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS, «Ураган» и «Ольха». Кроме того, уничтожено 17 украинских БПЛА в районах населенных пунктов Площанка, Куземовка, Макеевка ЛНР, Тоненькое и Георгиевка ДНР.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 430 самолетов, 235 вертолетов, 4407 беспилотных летательных аппаратов, 424 зенитных ракетных комплекса, 9352 танка и других боевых бронированных машин, 1105 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4954 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 10587 единиц специальной военной автомобильной техники.

 

Россия и мир

Гипотетический прямой военный конфликт НАТО с Россией может начаться в случае полного разгрома украинских войск, после которого на помощь Киеву может прийти Польша, заявил в четверг РИА Новости доктор военных наук (Россия) Константин Сивков.

Владимир Зеленский призвал ускорить формирование на Украине коалиций зенитно-ракетных комплексов Patriot и истребителей - по его словам, такое сочетание западных вооружений приблизит завершение боевых действий.

Врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что США являются прямыми соучастниками военных преступлений, которые совершаются украинскими военными.

НАТО не станет направлять свои подразделения для участия в конфликте на Украине, считает философ Александр Дугин.

Украинские военные признают профессионализм российской армии, пишет газета Guardian со ссылкой на командующего первым батальоном третьей штурмовой бригады ВСУ Петра Горбатенко.

У властей Украины было много вариантов, которые бы обеспечили мирную жизнь всем жителям страны, но они ими не воспользовались, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с главами спецслужб СНГ.

Украинским военным приходится переучиваться после прохождения подготовки в Европе, так как ее недостаточно для предстоящего наступления, поскольку у европейцев есть опыт ведения боевых действий против "Талибана"*, но нет против регулярный армий, в частности РФ, пишет британская газета Guardian со ссылкой на нескольких украинских военных.

Слова зампреда Совбеза РФ Дмитрия Медведева о том, что британские чиновники могут рассматриваться как законные цели российских войск, вызывают озабоченность, сказал экс-глава Генштаба Великобритании Ричард Даннат.

Российская сторона исходит из того, что не разрушает преднамеренно правовую базу с Украиной, это делает киевский режим, сообщил замглавы МИД РФ Михаил Галузин в ходе выступления в Госдуме по денонсации договора между Россией и Украиной по Азовскому морю и Керченскому проливу.

* Находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.

Липецкая область

Липецкая область передала гуманитарную помощь Володарскому району. В подшефный Липецкой области Володарский район ДНР отправили гуманитарную помощь для Зарянского ясли-сада. В нее вошли строительные и расходные материалы, бытовая техника. Как уточнили в пресс-службе облправительства, липецкие специалисты продолжают восстановление объектов в Володарском районе.