Погулявший в кафе с чужой картой липчанин избежал тюрьмы

icon 31/05/2023
icon 11:52
Погулявший в кафе с чужой картой липчанин избежал тюрьмы

Автор: Фото из сообщества ВКонтакте Судебная система Липецкой области

Фото из сообщества ВКонтакте Судебная система Липецкой области

Уголовное дело в липецком суде закончилось медиацией. Благодаря примирению сторон неудавшийся прожигатель жизни остался на свободе.

В рамках рассмотрения уголовного дела в Советском районном суде Липецка проведена процедура медиации. 29-летний липчанин был признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств).

Бес попутал молодого человека тогда, когда он увидел незапертый автомобиль, в котором лежала чужая банковская карта. Мужчина похитил ее и отправился гулять на всю катушку - совершал покупки в магазинах и кафе, нанеся таким образом владелице карты ущерб на сумму свыше 2,5 тысяч рублей.

Однако в тюрьму ему не хотелось. В полицию он пришел сам, что впоследствии зачлось ему как явка с повинной. Свою вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, сумму потерпевшей возместил добровольно. Ангельское поведение привело мужчину к заключению медиативного соглашения с хозяйкой карты. Суд изменил категорию преступления с тяжкого на преступление средней тяжести.

Приговором суда липчанину назначен штраф в размере 40 тысяч рублей. От отбывания наказания его освободили в связи с примирением с потерпевшей, уточнили в объединенной пресс-службе судебной системы Липецкой области.