Почти 200 нарушений с двухколесной техникой выявили в Липецком ГИБДД

icon 30/05/2023
icon 16:22
Почти 200 нарушений с двухколесной техникой выявили в Липецком ГИБДД

Автор: Фото пресс-служба УМВД РФ по ЛО

Фото пресс-служба УМВД РФ по ЛО

В рамках специальной операции сотрудники ГИБДД проверили соблюдение ПДД водителями мотоциклов, скутеров и мопедов. В результате они выявили 195 нарушений различной степени тяжести.

Самые грубые нарушители – это пять человек, которые управляли мототранспортом в состоянии опьянения или отказались от прохождения медосвидетельствования. Один из них был пойман на повторном нарушении. Ещё 39 человек ездили на мототранспорте без водительского удостоверения. Среди них было восемь несовершеннолетних, которым запрещено управлять таким видом транспорта. Пять водителей были лишены права управления за другие нарушения. Большая часть нарушителей – 71 человек – не использовали мотошлемы, что повышает риск получения травм при дорожно-транспортных происшествиях.

В пресс-службе ведомства также отмечают, что помимо выявления нарушений, сотрудники ГИБДД также провели профилактические мероприятия с целью повысить безопасность движения на мототранспорте. Они напоминали о том, что для управления мототранспортом необходимо иметь водительское удостоверение соответствующих категорий, а также использовать мотошлемы для защиты головы. Они также предупреждали об административной ответственности за нарушения ПДД и о возможных последствиях для здоровья и жизни водителей и пешеходов.