«Сетевой депутат» учит жителей Липецка правильному реагированию на беспилотники

icon 26/05/2023
icon 19:17
«Сетевой депутат» учит жителей Липецка правильному реагированию на беспилотники

Автор: © РИА Новости / Виталий Тимкив

© РИА Новости / Виталий Тимкив

Бывший депутат областного Совета, ныне известный для широкой общественности как «сетевой депутат Андрей Трофименков», опубликовал полезные советы для жителей Липецка на случай внезапных встреч с дронами.

На страницах социальной сети «ВКонтакте» слуга народа отметил, что дроны проблема беспилотников становится настолько актуальной, что даже сотрудникам ГАИ теперь велено задерживать автовладельцев, перевозящих квадрокоптеры и другие летательные аппараты, для соответствующих проверок на отсутствие злого умысла и уже совершённых противоправных действий.

Из полезных советов Трофименкова наиболее важным выглядит рекомендация не трогать самим упавшие дроны, не подходить к ним близко, а главное – сразу информировать полицию о происшедшем.

Кроме того, «сетевой депутат» советует фотографировать и снимать на видео полёты беспилотников, но делать это из укрытий, незаметно. Он разъясняет читателю, что наиболее опасны крупные летательные аппараты, напоминающие самолёт, так как они могут нести на себе большой заряд взрывчатки. Небольшие квадрокоптеры, как правило, просто разведчики, но тоже небезопасны – пытаться их сбить собственными силами не следует!

Примечательно, что аудитория Трофименкова в комментариях накидала несколько сообщений о том где и как регулярно появляются беспилотники, но, не исключено, что они принадлежат аграриям или лесникам, поэтому информировать о них полицию желания не возникает.