МУП «Липецкий пассажирский транспорт» готовят к приватизации

icon 26/05/2023
icon 12:41
Важная новость
МУП «Липецкий пассажирский транспорт» готовят к приватизации

Автор: фото пресс-службы городского Совета депутатов Липецка

фото пресс-службы городского Совета депутатов Липецка

Вопрос об этом рассмотрели депутаты Городского совета Липецка. Унитарное предприятие могут преобразовать в акционерное общество. Его балансовая стоимость составляет порядка 1,5 миллиардов рублей.

Как сообщает пресс-служба Горсовета, вопрос возник в связи «с существенными изменениями осуществления финансово-хозяйственной деятельности предприятия».

Уточняется, что организация не является субъектом естественной монополии, осуществляет деятельность на конкурентном рынке и должно быть преобразовано либо ликвидировано по решению учредителя до 1.01.2025 г. в соответствии с Федеральным законом.

В ходе обсуждения председатель департамента транспорта Евгений Чекрыжов, пояснил, что мэрия обязана реорганизовать или ликвидировать все МУПы к 1 января 2025 года по указу президента России.

«Поддержка из федерального бюджета идет не конкретно предприятию, а субъекту либо муниципалитету. Никто не отбирает у нас эту возможность, так как акции АО «Липецкпассажиртранс» будут 100% у муниципалитета, соответственно мэрия продолжит являться учредителем МУП. Может только механизм передачи техники поменяться, если мы говорим о поставке новых автобусов по нацпроектам», - рассказал чиновник.

Отмечается, что окончательное решение по вопросу депутатам предстоит вынести 1 июня 2023 года.