Коллегия присяжных выслушала гособвинителя по делу вооружённой банды из Липецкой области

icon 24/05/2023
icon 14:40
Важная новость
фото Объединённой пресс-службы судебной системы Липецкой области

По версии гособвинения, бывший сотрудник полиции создал организованную преступную группу в январе 2021 года, предложив своему давнему другу совершать разбойные нападения на граждан и организации в Липецкой области.

Как сообщает Объединённая пресс-служба судебной системы Липецкой области, подсудимые вины своей не признают. В процессе началось изучение материалов уголовного дела.

«В период с марта по май 2022 года члены банды, как полагает гособвинение, совершили 7 вооруженных нападений. В результате нападения на сотрудников магазина «Пятёрочка» в Измалковском районе, которым они угрожали оружием, злоумышленники открыто завладели денежными средствами на сумму свыше 418 тысяч рублей. В результате двух вооруженных нападений на автозаправочные станции было похищено свыше 26 тысяч рублей», - уточняется в официальном сообщении пресс-службы.

Как уже писали «Новости Липецка», дело имеет широкий общественный резонанс. Это связано с дерзостью совершаемых преступлений. Нападавшие использовали форму сотрудников полиции, в том числе сотрудников спецподразделений, имели при себе огнестрельное оружие.

В случае обвинительного приговора им грозит суровое наказание, так как их действия уже квалифицированы как создание банды и бандитизм, разбойные нападения с крупным ущербом.

Как правило, в таких случаях, осуждённых отправляют на долгие годы за колючей проволокой в лагеря строгого режима.