В Белгородской области завершили контртеррористическую операцию

icon 23/05/2023
icon 19:07
Важная новость
В Белгородской области завершили контртеррористическую операцию

Автор: © РИА Новости / Таисия Лисковец

© РИА Новости / Таисия Лисковец

Власти Белгородской области сняли режим контртеррористической операции в регионе. Он вводился в связи с боями в нескольких населённых пунктах близ украинской границы. До Липецкой области отсюда около 300 километров.

Как сообщает губернатор Вячеслав Гладков, в соответствии со статьёй 17 Федерального закона «О противодействии терроризму» и в связи с ликвидацией угрозы безопасности граждан руководителем Оперативного штаба в Белгородской области – начальником Управления ФСБ России по Белгородской области принято решение об окончании КТО и отмене правового режима КТО на территории области.

По предварительным данным, в ходе стрельбы, которая не стихала на протяжении понедельника и вторника, погиб один гражданский житель – мужчина. Пострадали ещё около 10 человек.

Разрушения получили жилые дома и постройки, в населённом пункте Замостье (Грайворонский округ) пострадал детский садик. Горячими точками этого района стали сёла Новостроевка, Горьковское, Безымено, Мокрая Орловка, Глотово, Гора Подол, Замостье, Сподарюшено и сам окружной центр Грайворон. Жители этих населённых пунктов эвакуировались на время боестолкновений.

По итогам войсковой операции, Минобороны России отчиталось о своих трофеях:

- выведены из строя 4 БМП и 5 пикапов.

- ликвидированы более 70 радикалов-националистов.

Известно, что часть разгромленных формирований ВСУ, тем не менее, смогла отступить и скрыться на своей территории.