Военный суд в Липецке приговорил готовивших теракт на автовокзале «Сокол»

icon 22/05/2023
icon 16:25
Главная новость
Военный суд в Липецке приговорил готовивших теракт на автовокзале «Сокол»

Автор: фото: кадр из видеосюжета РИА "Новости"

фото: кадр из видеосюжета РИА "Новости"

Сроки заключения в 6,11 и 14 лет получили адепты экстремистской организации «Правый сектор» за попытку устроить взрыв на автовокзале «Сокол» в Липецке.

Как сообщается, старший террористической группы проведёт 14 лет в колонии и заплатит 400 тысяч рублей штрафа. Источники «Вести-Липецк» утверждают, что этот 34-летний осуждённый ранее был неоднократно судим за педофилию. Две его сообщницы в возрасте 44 и 32 лет заплатят штрафы по 300 тысяч рублей. Одна из них проведёт за колючей проволокой 11 лет, а другая – шесть.

В суде удалось доказать то, что группа приезжих с Украины под контролем своих кураторов из запрещённого в РФ «Правого сектора» длительное время готовила теракт в оживлённом месте на автовокзале. Для этого было сконструировано взрывное устройство, мощностью около 5 кг пластида, которое должно было сработать дистанционно и нанести большой ущерб окружающим поражающими элементами.

Планы террористов были вовремя нарушены сотрудниками российских спецслужб. Минувшим летом ФСБ нейтрализовала группу в Добровском районе Липецкой области.

Об этом ранее неоднократно писали «Новости Липецка».