Липчан приглашают на выставку акварелей дочери Семенова-Тян-Шанского

icon 15/05/2023
icon 19:28
Липчан приглашают на выставку акварелей дочери Семенова-Тян-Шанского

Автор: Фото с сайта управления культуры и туризма Липецкой области

Фото с сайта управления культуры и туризма Липецкой области

К 160-летию со дня рождения Ольги Семеновой, единственной дочери П.П. Семенова-Тян-Шанского, в Липецком историко-культурном музее 18 мая откроют выставку ее акварелей.

На ней липчане узнают, почему художница не носила почетную приставку к фамилии, в честь каого цветка называл ее отец, чем дочь знаменитого учёного известна как самостоятельная личность.

Выставка расскажет о жизненном пути Ольги Петровны, её художественном творчестве, этнографической деятельности. В экспозицию вошли предметы из собраний музея-усадьбы П.П. Семенова-Тян-Шанского, Липецкого Историко-культурного музея. Материалы и документы также предоставили Фонд сохранения наследия П.П. Семенова-Тян-Шанского и его потомков и Русское географическое общество.

Подлинные акварели Ольги Семеновой из коллекции семьи Семеновых-Тян-Шанских в Липецке экспонируются впервые. Картины предоставили правнуки Петра Петровича. Один из них, Александр Семенов-Тян-Шанский примет участие в торжественном открытии выставки в музее по улице Космонавтов, 2 в 13:00.